Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 26 июня 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/8589/

В пробках до конца лета?

рубрика: Происшествия
Автор: Полина ВАЧНАДЗЕ

Лет двадцать назад водители, попавшие из России в Афганистан, долго не могли разобраться в местных правилах дорожного движения. На бумаге они, конечно, существовали, но на дорогах действовал лишь один неписанный закон – первой едет та машина, что тяжелее.


Вот уже около трех недель на Октябрьском мосту в Ярославле творится что­то похожее – автолюбители как будто забыли про правила и делают все возможное и невозможное, дабы поскорее миновать этот участок. В номере «СК» от 16 июня мы уже обращались к теме чрезвычайной загруженности моста. В связи с ремонтом дороги две полосы из четырех перекрыли, и в результате «пробковая ситуация» образовалась по пути как в центр, так и за Волгу.

И все же, пусть и с большой натяжкой, но можно сказать, что сегодня жить водителям и их пассажирам стало немного полегче. Если раньше автолюбители на мосту были предоставлены лишь сами себе и собственной совести, то теперь их порывы вклиниться и подрезать контролируют сотрудники ДПС. По утрам, в пиковые часы, весь легковой транспорт, что идет из­за Волги, разворачивают в район Шевелюхи и направляют в сторону Юбилейного моста. Благодаря этому у пассажиров автобусов и маршруток увеличивается шанс вовремя успеть на работу. Но… Благим порывам всегда что­то мешает.

– Движение на новом мосту гораздо интенсивнее и пробок на нем меньше, – говорит сотрудник ДПС. – Вот только водители ехать туда не хотят, все пытаются сэкономить время.

В результате автомобили­сты, следуя указаниям инспекторов, делают вид, что направляются по маршруту 21­го автобуса, а сами, проехав какой­то промежуток пути, по одним им известным маршрутам возвращаются на злополучный мост. В чем заключается смысл этого кульбита – понять не дано никому, ведь за время стояния в пробке до Юбилейного моста можно было добраться не один раз.

– Основная причина заторов не столько ремонт дороги, сколько неуважение водителей друг к другу, – говорит дэпээсник. – Ехали бы все тихо, мирно, спокойно, никаких проблем бы не было. Мы и так делаем все, что в наших силах.

Но вот пассажиры маршруток вчера не оценили заботу автоинспекторов. Более того, возмущению спешащих на работу людей не было предела, а причина тому – непонятные действия сотрудников дорожно­постовой службы.

– Утром ехали на маршрутном такси в центр, – рассказывает один из пассажиров, – водитель попытался хотя бы немного обойти пробку и поехал через Тверицы. А в результате перед въездом на мост мы простояли больше получаса! Работник ГИБДД перекрыл дорогу, хотя прекрасно видел, что маршруток немерено скопилось. Нет бы нас вперед пропустить, люди же все опаздывают. Пришлось многим добираться до Октябрьской площади пешком. Неужели все это безобразие до конца лета будет продолжаться?!

Конечно, к середине дня движение более­менее налаживается, поток машин хоть и плотный, но, что радует, не стоит на месте. И работы у дэпээсников на несколько часов становится меньше: главное, успевай следить за железными конями, которые по каким­то причинам «сходят с дистанции». А к вечеру все начинается с начала.