Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 07 октября 2005
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/86/

Не грянул взрыв

рубрика: Происшествия
Автор: Ирина КОСУЛЬНИКОВА

В четверг в девятом часу вечера из-за возгорания в подъезде блочной девятиэтажки на улице Панина в Ярославле, приведшего к разгерметизации газовой трубы, произошла утечка «голубого топлива». Трагедии удалось избежать.


Пожар в тамбуре первого этажа заметили жильцы дома и немедля вызвали пожарных. Площадь распространения огня была невелика – 4 квадратных метра дверного блока, но пламя уже успело добраться до пакли, которой был обмотан стык проходящей вдоль стены подъезда газовой трубы. Вызвав аварийку из газовой службы, пожарные обмотали стык трубы тряпкой и до приезда газовщиков охлаждали его, поливая рассеянной струей воды из пожарного рукава.

Вопрос стоял и об эвакуации жильцов дома из-за возможной угрозы взрыва. Но единственным выходом из подъезда являлась горевшая дверь. Было решено не создавать панику, людей не будоражить. Огонь удалось полностью ликвидировать в течение получаса. Прибывшая к тому времени на место событий аварийная бригада перекрыла газ. Многие жильцы дома так и оставались в счастливом неведении того, какой опасности подвергались.