Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 29 ноября 2005
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/863/

Два пожара под Ростовом

рубрика: Происшествия
Автор: Ирина КОСУЛЬНИКОВА

Три человека погибли, два жилых дома уничтожены полностью – таков итог пожара, случившегося в ночь на субботу в деревне Дуброво Ростовского района.


В рубленом доме, по словам старожилов, чуть ли не дореволюционной постройки, поделенном на две части, проживали 90-летняя старушка с 57-летней дочерью, инвалидом второй группы, и их соседка 38 лет, делившая в последнее время кров с 41-летним другом. Он единственный остался целым и невредимым после событий той страшной ночи. По словам пожарных, счастливо спасшийся очевидец трагедии находился на тот момент в состоянии сильного алкогольного опьянения.

Как позднее мужчина рассказал пожарным, проснулся он от того, что под ним горела постель. Комната уже была наполнена дымом. Он бросился прочь из дома, крикнув подруге, спавшей с ним рядом, чтобы и она уходила. Говорит, ему показалось, что та ответила «Иду», и потому не стал мешкать, выбираясь на улицу. Но женщина так и не вышла. Как и соседки, она задохнулась дымом.

Пожарных вызвали соседи, увидев взметнувшееся над домом пламя. В помощь ростов­ским пожарным прибыли бойцы Семибратовской ДПД. Но и совместными усилиями дом отстоять не удалось. Основная из рассматриваемых версий возгорания (а началось все с комнаты 38-летней женщины) – неосторожное обращение с огнем.

Всего в минувшие выходные на территории Ярославской области произошло 24 пожара, в двух из них погибли четыре человека. Помимо трех жертв в Дуброве еще один мужчина сгорел также в Ростовском районе. В ночь на воскресенье о пожаре в деревне Меленки сообщили увидевшие зарево посетители придорожного кафе, расположенного неподалеку.

К приезду огнеборцев два дачных дома горели открытым огнем. В итоге тот, с которого начался пожар, выгорел полностью, второй лишился крыши. На следующий день при разборе завала под обломками сгоревшего дома было обнаружено тело хозяина, мужчины 73 лет. По прописке он ярославец, но почти постоянно проживал на даче в деревне Меленки. Причины пожара устанавливаются.