Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 03 июля 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/8716/

Злостных неплательщиков осудят

рубрика: Происшествия
Автор: Полина ВАЧНАДЗЕ

Совместно с судебными приставами прокуратура Кировского района Ярославля провела проверку по имеющейся у них информации о злостных неплательщиках алиментов.


– Злостным неплательщиком считается тот, у кого задолженность составляет более трех месяцев, – говорит старший помощник прокурора Кировского района Роман Алексеев. – Делаются запросы в центр занятости населения, Пенсионный фонд. Выясняется, есть ли у нерадивого родителя работа, состоит ли он на учете, не является ли предпринимателем.

После этого у должника берется объяснительная записка, и по результатам проверки решается вопрос о возбуждении уголовного дела. За текущий год на неплательщиков алиментов завели уже 13 уголовных дел, два из которых – в отношении женщин.

– Количество матерей-неплательщиц гораздо меньше, чем отцов, – рассказывает Роман Алексеев, – примерно 10 процентов от общей массы. Чаще всего эти женщины лишены родительских прав, пьют, годами нигде официально не работают. Вообще считается, что получить срок за задолженность по алиментам практически невозможно. Но у нас в городе один человек все-таки умудрился лишиться свободы на 2,5 месяца по ст. 157 УК РФ «Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей». Несмотря на многочисленные предупреждения, он так и не выплатил своему ребенку ни копейки.