Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 04 июля 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/8740/

Чем дышат в Заволжском районе?

рубрика: Происшествия
Автор: Марина МАРАКУЛИНА

На прошлой неделе прокуратура Заволжского района проверила организации, расположенные на территории бывшего завода «Машприбор». Выяснилось, что предприятия «Пласт ПЛК», «Ярсибнасос», «Промсервис» бесконтрольно выбрасывают в атмосферу вредные вещества. Так, например, «Пласт ПЛК» отравляет ярославский воздух формальдегидом (вещество, вызывающее рак), ацетальдегидом (вещество, снижающее иммунитет), этиленом (вызывает у ослабленных болезнью людей тошноту и рвоту), угарным газом. Разрешения на выбросы в атмосферу у предприятий нет, также отсутствует разрешение на размещение отходов производства – обрезков резины, металлической стружки, промасленной ветоши.


Похожие нарушения обнаружились и на заволжских автостоянках, расположенных на проспекте Авиаторов, на улице Панфилова, на пересечении улиц Красноборской и Сахарова, на 1-й Яковлевской улице и на улице Клубной.

– Соответствующие разрешения выдают федеральные органы исполнительной власти, – поясняет Дмитрий Зуев, помощник прокурора Заволжского района. – В этих документах устанавливаются допустимые объемы производственных отходов и выбросов. А проверенные предприятия вообще не контролировали их количество. Кроме того, за негативное воздействие на окружающую среду предусмотрена отдельная плата, но ее они тоже игнорировали.

По результатам проверок в отношении нескольких юридических лиц возбуждены дела об административных правонарушениях. Материалы направлены в департамент охраны окружающей среды. Штраф за указанные нарушения достигает 500 МРОТ.