Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 06 июля 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/8775/

Молодежь спешит на помощь

рубрика: Происшествия
Автор: Мария КРИНИЦКАЯ

Дзержинское РУВД Ярославля приобрело серьезную поддержку – добровольную молодежную дружину в лице 14 студентов сельхозакадемии.


– Идея создания ДМД возникла уже давно, – рассказал заместитель главы администрации Дзержинского района по взаимодействию с правоохранительными органами Виктор Смирнов. – Раньше же существовали подобные народные дружины, которые организовывали заводы, но эта традиция была утрачена. В последнее время мы старались привлечь население, проводили агитацию в учебных заведениях, на предприятиях, но только после создания некоммерческого партнерства к нам начали подтягиваться желающие, и наконец-то стала возможна организация таких добровольных молодежных дружин.

– Нам сейчас очень нужно содействие, – рассказывает начальник милиции общественной безопасности Дзержинского РУВД Олег Рыбаков. – При досмотре и задержании, прохожие отказываются свидетельствовать против подозреваемого. А ребята как раз нам в этом помогают. Силу они применять не уполномочены, да и на рожон мы их просим не лезть. Правда, в крайних случаях могут оказать и физиче-скую помощь. Но по большему счету они проходят как свидетели, а основную деятельность осуществляют сотрудники милиции.

Ребята выходят на дежурство два раза в неделю: вечерами в среду и воскресенье на трех стационарных постах милиции под присмотром, так сказать, старших по званию.

– У нас в планах организовать ежедневное патрулирование в связи с увеличившимися в последнее время случаями уличных грабежей и хулиганства. Лишь бы это не мешало парням в учебе, – оговорился Виктор Смирнов.

Но ребята обещали, что сумеют совместить и первое, и второе.

– Да у нас некоторые не только учебу и постовую службу, но и работу успевают совмещать, – рассказал один из дружинников Дмитрий Горшков. – Большинство трудятся практически тут же в дружине, организованной по постановлению мэра. В их обязанности входит прием граждан, патрулирование улиц. Деятельность напоминает работу участковых, только упор делается на предотвращение террористической угрозы. Такой труд уже оплачивается по таксе 25 рублей в час.

Но не только активная жизненная позиция и желание оказать помощь району привлекла ребят на службу.

– Нам обещали бесплатно предоставить тренажерный зал и зал для занятий боевыми искусствами, – пояснил Дмитрий. – А еще предоставляют некоторое количество минут бесплатной сотовой связи. Особо отличившихся собираются поощрять поездками в Москву на концерты. Но тут уж по интересам.

Трудовые будни молодых дружинников пока далеки от праздников. Хотя работа и не пыльная, знать основы милицейской службы необходимо. Вот и планируют сотрудники МОБ организовывать ребятам занятия раз в месяц, на которых будут разъяснять, как различаются правонарушения, как правильно пользоваться законами, объяснять права гражданам.