Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 13 июля 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/8863/

Взялись не только за Рыбинск

рубрика: Происшествия
Автор: Полина ВАЧНАДЗЕ

«Результаты общей работы за шесть месяцев текущего года нас, в принципе, устраивают, – сказал вчера прокурор Ярославской области Михаил Зелепукин на совместной с начальником УВД Петром Крупеней пресс-конференции. – Раскрываемость преступлений на территории области составляет 50 процентов, по ряду субъектов – 60-70. Мы достигли серьезных результатов, криминогенная ситуация стала стабильной, а те недочеты, что имеются, мы стараемся устранять».


С января по июнь 2007 года выявлено более 66 тысяч нарушений законодательства, в интересах граждан подано в суд более восьми тысяч исков, и почти все они выиграны. Раскрываемость по грабежам и разбойным нападениям составляет 25 процентов, а это на 15 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года.

– Все болевые точки и проблемы мы своевременно выявляем, – сообщил Петр Крупеня. – В 2006 году уровень преступности был большой, в этом его удалось снизить. Правда, он все равно чуть выше, чем в среднем по России, но мы делаем все, чтобы пресечь преступления. Нашей области благополучно удалось избежать межнациональных конфликтов, все правонарушения Ярославского края имеют под собой бытовую или хулиганскую почву.

Вопросы, на которые пришлось ответить представителям главных силовых структур, касались, в основном, громких событий, произошедших за по­следнее время. Затронули и дело бывшего главы администрации Рыбинска Евгения Сдвижкова.

– Сегодня в областной суд было направлено ходатайство с требованием пересмотреть решение Кировского суда, который отпустил чиновника под подписку о невыезде, – сообщил Михаил Зелепукин. – Мы считаем данное постановление незаконным, Сдвижков должен находиться под стражей, так как преступление, по которому ему предъявлено обвинение, относится к категории тяжких.

На замечание журналистов о том, что в последнее время прокуратура как-то особо рьяно взялась за Рыбинск, Михаил Юрьевич ответил следующее:

– В отношении должностных лиц администраций и МУП возбуждено достаточное количество уголовных дел, и это указывает на то, что не только Рыбинск находится в зоне нашего внимания. Сегодня я подписал постановление о возбуждении уголовных дел в отношении депутата областной Думы Сергея Замораева и главы Ростовского муниципального района Валерия Пойкалайнена. Также в производстве находится ряд дел в отношении сотрудников ГИБДД, УБЭП, УФСИН. В основном, это взятки, превышение и злоупотребление должностными полномочиями. Некоторые материалы уже направлены в суд, например, по таможенникам.

– Мы за то, чтобы в правоохранительных органах работали только честные сотрудники, – присоединился к прокурору области Петр Крупеня. – Искоренить взяточничество – наша задача, но граждане должны помнить, что не берут там, где не дают. Поэтому хочу обратиться к жителям города: не давайте взятки и сообщайте о тех сотрудниках, которые вымогают у вас деньги. Мы проверяем все полученные сведения, даже анонимные.

Вспомнили на пресс-конференции и преступление, которое потрясло всю нашу область, – убийство семьи Шелест. В настоящее время это дело находится на контроле МВД России и Генеральной прокуратуры.

– Тройное убийство – это ЧП для Ярославля, – заявил Михаил Зелепукин, – но я с уверенностью могу сказать, что оно будет раскрыто. Люди, совершившие это преступление, – беспредельщики, хоть это и не юридический термин, по-другому их назвать нельзя.

Приносит ощутимый результат работа постоянно действующей следственной группы по расследованию убийств. Ею успешно раскрыты и направлены в суд несколько преступлений прошлых лет, а по итогам первого полугодия текущего го­да раскрытие умышленных убийств увеличилось до 95,7 процента.

Сотрудникам правоохранительных органов в предотвращении злодеяний помогают и сами ярославцы. В настоящее время в области действует 41 народная дружина общей численностью 459 человек. С их помощью за 2007 год раскрыто 14 преступлений и выявлено 727 административных правонарушений.