Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 18 июля 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/8921/

Перещеголял Остапа Бендера

рубрика: Происшествия
Автор: Алина КИМ

В начале июля в сельскохозяйственное управление Антроповского района Костромской области пришёл мужчина в военной форме старшего прапорщика. И предложил руководителям СПК района купить у него дизельное топливо. Несколько председателей согласились – их обрадовало, что доброхот-прапорщик назвал цену ниже рыночной.


Никаких подозрений у доверчивых сельских жителей этот человек не вызвал, так что даже документов у него не спросили – сразу договорились на 20 тысяч тонн топлива и подписали соответствующие договоры. По их условиям прапорщик должен был получить часть оплаты наличными деньгами в обмен на заправленный дизтопливом бензовоз в Костроме; остальную часть – взаимозачётом сельхозпродукцией СПК.

Собрали деньги, наняли микроавтобус и поехали в Кострому за топливом. Покупатели довольно потирали руки: сколько сэкономили! И тут прапор вдруг говорит:

– Вообще-то, такие большие деньги перевозить опасно. Давайте сейчас в Галиче возле сбербанка остановимся, я возьму ваш задаток и сразу переведу на счёт нашей воинской части. А то мало ли что.

– Да уж, – согласились селяне, – времена сейчас неспокойные. И с миром отпустили толкового мужика в сбербанк. Вот только... не вернулся прапор. Растворился в воздухе вместе с полученными 100 тысячами рублей. Бросились искать, да поздно. Ни денег, ни топлива, а в разгар летней страды ущерб на такую сумму – это хоть караул кричи.

Такие аферы, как правило, тщательно готовятся и по схожей схеме с небольшими вариациями могут повторяться в разных местах. Так что возможно и в Ярославле скоро появятся «прапорщики» или «настоящие полковники» с заманчивыми коммерческими предложениями.

ОВД Галича возбудил и расследует уголовное дело по ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Те, кто может помочь в розыске преступника, могут обращаться по телефону ОВД города Галича и Галичского района (494-37) 3-71-21 или телефону 02, а также по телефону доверия УВД по Костромской области 39-77-97, телефону доверия УВД по Ярослав­ской области 73-10-50.

Приметы мошенника: мужчине на вид 40 – 45 лет, рост 180 – 190 см, крупного телосложения. Лицо смуглое, но тип лица европейский, нос острый, волосы пострижены коротко – «ёршиком», тёмно-русые. В общении коммуникабелен, речь быстрая («скороговоркой»). Был одет в военную форму старшего прапорщика.