Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 01 декабря 2005
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/894/

Басаева взяли... и отпустили

рубрика: Происшествия
Автор: Ирина КОСУЛЬНИКОВА.

В четверг в линейный отдел внутренних дел Ярославского речного порта обратился мужчина с заявлением о том, что, будучи днем ранее в Угличе, в районе автостанции он видел мужчину, очень похожего на Шамиля Басаева.


Как и известный полевой командир, тот был одет в камуфляж, прихрамывал на левую ногу и имел при себе туристический рюкзак светло-коричневого цвета.

Гнать в шею такого заявителя из милиции не стали, а приняли очень даже радушно. Мужчина – житель областного центра, 1952 года рождения, пенсионер – предъявил документы, удостоверяющие личность, и пояснил, что сам в прошлом работал в органах внутренних дел. За двадцать с лишним лет службы портреты и фотороботы находящихся в розыске персон отчетливо запечатлелись в его памяти. И потому, увидев в Угличе мужика, как две капли воды похожего на известного чеченского боевика, немного поколебавшись, все же решил сообщить куда следует.

Сотрудники ЛОВД записали показания, составили со слов очевидца фоторобот и отправили коллегам в Углич. В результате очень недолгих поисков в указанном районе «Басаев» был взят. Прихрамывающий мужчина в камуфляже поразил сотрудников милиции своим удиви­тельным сходством с полевым командиром. Но на деле оказался простым местным бомжом, по случаю обновившим свой поизносившийся прикид. Постоянное пребывание на свежем воздухе, длительное непосещение бани и парикмахерской превратили русского мужичка в смуглого, заросшего кавказца. Да еще и ногу левую повредил… Проверив документы, его отпустили.

В милиции всем произошедшим остались довольны: есть еще у нас бдительные граждане, на чью сознательность можно положиться. А то чаще бывает, что отворачиваются в сторону, когда на их глазах совершаются преступления.