Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 28 июля 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/9108/

Заслон на пути наркокурьеров

рубрика: Происшествия
Автор: Елена КУЛЬКОВА

Итоги деятельности за первое полугодие, планы на будущее и методы борьбы с наркобизнесом в ЦФО обсудили в Ярославле на расширенном совещании Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков. Провести мероприятие решили на Ярославской земле, потому что опыт нашего региона в борьбе с наркомафией – один из самых успешных. За активную помощь и содействие управлению наркоконтроля по Ярославской области заместитель директора ФСКН России Владимир Зубрин вручил губернатору Анатолию Лисицыну ведомственную медаль.


В Ярославской области официальное число наркозависимых – 1329 человек. Благодаря профилактике среди молодёжи количество наркозависимых уменьшается. Однако поток запретной продукции на территорию региона не ослабевает. В 2007 году уже пресечены попытки контрабанды синтетических наркотиков (которые в сотни раз сильнее и опаснее растительных), из Египта, Франции, Италии, Украины и Беларуси. По словам начальника УФСКН России по Ярославской области Виктора Лёвкина, по количеству изъятого самого опасного вида наркотика – героина управление занимает третью позицию по ЦФО. За шесть месяцев 2007 года на 23 процента возросло число зарегистрированных наркопреступлений.

Анатолий Лисицын поддержал инициативу московского мэра, который планирует внести в Государственную Думу законопроект о том, чтобы все абитуриенты подвергались медицинскому освидетельствованию по факту выявления наркозависимости. «Не знаю, будет ли принят такой закон, но механизм борьбы с этим злом нужно искать, и сейчас мы находимся на верном пути», – отметил губернатор Ярославской области.