Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 31 июля 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/9123/

Судовладелец вошёл в штопор

рубрика: Происшествия
Автор: Валерий ПРОХОРОВ

В редакции газет читатели обращаются, как показывает практика, не только в радости, но и в беде и горе, как поётся в известной песне.


Вчера в «Северный» позвонил наш читатель Андрей Державин. Вообще­то, учитывая ситуацию, ему следовало бы в первую очередь сообщить об украденной с лодочной станции «Орбита» в ночь с воскресенья на понедельник моторной лодки в милицию. Но, видимо, растерялся парень. Мы ему подсказали первый ход в начавшемся поединке с речными флибустьерами: дескать, наберите «01». Андрей так и сделал, а затем по нашему же совету прочесал ближайшие к станции протоки и заросли камышей. В 14 часов последовал новый звонок. Радостным голосом потерпевший по мобильнику сообщил, что лодка отклонилась от родной «Орбиты» примерно на километр и что он в данный момент сидит в ней под Толбухинским мостом.

– Что пропало? – полюбопытствовали мы.

– Украли мотор и... штопор.

– Станция охраняемая?

– А как же, – не без гордости сказал Андрей, – сторож уже третью неделю пьёт только воду из Которосли, да плюс злая собака.

Умыкнутую, а затем найденную лодку её владелец отбуксировал к причалу с помощью моторки приятеля и уже приценился к старенькому «Вихрю­25». А на штопор скинулись соседи по стоянке. А как же без штопора, ведь навигация ещё не закончилась.