Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 03 августа 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/9174/

Заплати налог и спи спокойно

рубрика: Происшествия
Автор: Полина ВАЧНАДЗЕ

Фрунзенский суд Ярославля оправдал директора ОАО «Ярославский судостроительный завод» Валерия Зайцева, обвинявшегося по ч. 1 ст. 199.1 «Неисполнение в личных интересах обязанностей налогового агента».


За 2004 год Судостроительный завод не уплатил государству налогов на сумму более 6,5 млн. рублей. На суде Валерий Зайцев объяснил это тяжёлым положением предприятия. Вследствие острого дефицита денежных средств ОАО было вынуждено расплатиться с партнёрами за электромонтажные работы на строящихся судах собственными векселями, а также оплатить перевозку катеров. Промедление с оплатой могло повлечь срыв выполнения экспортного заказа и огромные штрафные санкции, которые обернулись бы большими убытками для предприятия.

Показания свидетелей, работников ЯСЗ, подтвердили эти слова, в то время как обвинение ничем не смогло опровергнуть доводы подсудимого. Не помогли и документы, подтверждающие факт приобретения Зайцевым и его супругой во время кризиса завода дорогостоящей иномарки.

В результате суд посчитал, что доказательств, указывающих на личную заинтересованность директора ОАО «ЯСЗ» в неуплате налогов нет. Теперь он имеет право на реабилитацию и возмещение вреда, связанные с уголовным преследованием.

– Прокуратура не согласна с решением суда и будет его обжаловать, – говорит зам­прокурора Фрунзенского района Валерий Юдин. – Мы считаем, что личные интересы Зайцева в неисполнении обязанностей налогового агента всё же присутствовали.