Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 04 августа 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/9196/

Глава и депутат попали под статьи

рубрика: Происшествия
Автор: Полина ВАЧНАДЗЕ

Если не выяснятся какие­либо новые обстоятельства, то уголовные дела, возбуждённые в отношении депутата областной Думы Сергея Замораева и главы Ростовского муниципального района Валерия Пойкалайнена будут направлены в суд. Об этом сообщил вчера заместитель прокурора Ярославской области Олег Липатов.


– Обвинения ни тому, ни другому пока не предъявлены, оба находятся под подпиской о невыезде, – пояснил Олег Игоревич. – В четверг решением Ростовского районного суда Валерий Пойкалайнен отстранён от занимаемой должности.

Напомним, что в отношении главы района 12 июля было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий, совершённое лицом, занимающим государственную должность». Ростовская администрация из муниципальной казны оплатила приобретение квартир двоим своим сотрудникам, и в течение 2005 года они оформили права собственности на эти помещения. При этом в очереди на получение жилья стоят более 800 человек, среди которых ветераны и участники Великой Отечест­венной войны.

– Данными действиями бюджету был причинён ущерб в один миллион рублей, в то время как дефицит его составляет два миллиона, – говорит Олег Липатов.

А вот депутату Замораеву одним уголовным делом «обойтись» не удалось. Ему грозит обвинение в злоупотреблении полномочиями, мошенничестве и в присвоении или растрате.

Являясь одновременно директором АПК «Туношна», ООО «Агрофирма «Новая Туношна» и депутатом Думы, Сергей Замораев, по версии следствия, получил денежные средства в размере 450 тысяч рублей и истратил их по своему усмотрению. Кроме этого в деле фигурируют три эпизода получения денег: 250 тысяч в 2005 году, 150 и 70 тысяч – аж в 1998.

– Деньги приходили от организаций, с которыми Замораев имел рабочие контакты, – поясняет Олег Липатов. – Присваивались и средства тех предприятий, где он был руководителем.

Известно о правонарушениях Сергея Замораева стало после проверки, проведённой в этом году контрольно­счётной палатой. Поэтому только сейчас и всплыли «дела давно минувших дней».

– Все обстоятельства будут выясняться, – заверил зампрокурора. – Возбуждение уголовного дела имеет особую процедуру, без решения трёх судей областного суда здесь не обойтись. И они постановили, что признаки преступления есть. Адвокаты Замораева обжаловали это решение в Верховном суде, но он согласился с Ярославским областным судом и прокуратурой. На этом основании и было возбуждено уголовное дело.