Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 21 августа 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/9386/

В Переславле наказывают за шум

рубрика: Происшествия
Автор: Алина КИМ

В Переславскую прокуратуру обратились с жалобой жильцы муниципального общежития. Местное жилищно­коммунальное хозяйство, невзирая на их протесты, устроило в подвале дома мастерскую. Шум от токарных, сверлильных, наждачных станков отравлял людям существование, не давал спать маленьким детям, вызывал сильные головные боли.


По поручению прокурора провели проверку совместно с территориальным управлением Роспотребнадзора и ФГУ «Центр гигиены и эпидемиологии Ярославской области». Было установлено, что уровень шума от станков мастерской значительно превышает предельно допустимый.

По ст. 6.4 КоАП РФ (нарушение санитарно­эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений) прокуратура возбудила в отношении МУП «ЖКХ» дело об административном правонарушении. На должностных лиц наложат штраф в размере 10 – 20 тысяч рублей. Кроме того, районный прокурор внес представление в адрес директора МУП «ЖКХ» с требованием прекратить деятельность мастерских или их отдельных участков или скорректировать их работу таким образом, чтобы превышения предельного уровня шума не происходило