Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 25 августа 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/9459/

После дождичка в четверг

рубрика: Происшествия
Автор: Наталья ВИНОГРАДОВА, Ирина КОСУЛЬНИКОВА.

Над изнывающей от жары Ярославской областью наконец­таки пролился дождь.


Настоящий ливень с грозой. Однако радости ярославцам он принёс меньше, нежели проблем. Прелюдией к дождю стал сильный ветер, и хотя до ураганного «не дорос» (порывы достигали 15 метров в секунду, а звание урагана присваивается, если зашкаливает за 20), дел натворил немало. Ликвидировать последствия разгула стихии пришлось работникам самых различных служб в течение всей пятницы.

Как нас проинформировали в областном управлении МЧС, только в пределах Ярославля спасатели городского и областного ПСО совершили 23 выезда по сообщениям о рухнувших деревьях. Под напором ветра они падали на проезжую часть, крыши домов, линии электропередачи. Не устояли перед стихией зелёные насаждения на территории нескольких детских садов, школ и больниц. Благо, что время вечернее, иначе послед­ствия могли быть такими, что и предположить страшно. А так всё в принципе обошлось.

Удалось избежать и пробок на дорогах. Стволы с проезжей части убирали оперативно. Те, что потоньше, вручную оттаскивали в сторону, а что потолще, приходилось распиливать. Трудились на расчистке территорий не одни только спасатели, работы хватило и сотрудникам коммунальных служб, РЭУ, «Горзеленхозстроя»... Повреждения на линиях ликвидировали, само собой, энергетики.

– В целом по области без электроснабжения остались 120 населённых пунктов, – сообщил заместитель технического директора по эксплуатации и ремонту ОАО «Яр-энерго» Юрий Логанов. – Наиболее сильно пострадали Ярославский и Некрасовский районы, меньше бед стихия причинила Угличскому, Борисоглебскому, Некрасовскому, Рыбинскому и Ростовскому районам. В этих последних электроснабжение восстановили в пятницу. В Ярославском и Гаврилов-Ямском работы ещё ведутся.

В Ярославском районе больше всего страху в тот злополучный вечер натерпелись жители трёхэтажки по улице Школьной посёлка Дубки. С крыши их дома ветром срывало листы шифера и, словно бумагу, разбрасывало по округе.

– Я вышла на балкон,– рассказывает Ольга Константиновна Желнеронок, живущая в этом доме. – От сильного порыва ветра дверь захлопнулась. Вокруг гром, молнии, загрохотало что-то, и вдруг перед моим балконом просвистел шиферный лист. Говорили, что даже воронки от него на земле были, так сильно ветер закручивал куски шифера. Кто машины у домов ставил, выбежали, стали сразу их отгонять, чтобы не покорёжило.

Сквозь образовавшиеся в крыше дыры затопило несколько квартир. На третьем этаже даже мебель вытаскивали. Текло до второго этажа. Когда дождь немного стих, жители дома пытались самостоятельно хоть как-то подлатать крышу. А на следующий день в посёлке ремонтом кровли занималась специальная бригада.

Посёлок Дубки в тот вечер остался и вовсе без света. Его дали только утром, но не везде. В квартирах не работали электроприборы, размораживались холодильники. Почти весь следующий день не было и воды. По версии местных жителей, отключилась подстанция, подающая электричество к насосной установке.

«Порезвился» ветер и в Красных Ткачах. Здесь почти у въезда в посёлок повалило два больших дерева. Гроза повредила подстанцию местной фабрики. Посёлок и близлежащие деревни остались не только без света. но и телефонной связи.

Как нам сообщили в единой дежурной диспетчерской службе по Ярославскому району, очень много на его территории обрывов линии электропередач. Обесточенными остались Красные Ткачи, Дубки, Козьмодемьянск, Туношна, Мокеевское, Нагорный, Кормилицино. Все падало, летело, деревья рушились на электропровода. Сейчас две ремонтные бригады работают в аварийном режиме, но, по словам диспетчера, пока неизвестно, когда удастся полностью ликвидировать разрушения и восстановить электричество.

Если для одних страшная непогода – бедствие, для других – возможность поживиться. Пока линия электропередач в посёлке Козьмодемьянск Ярославского района оставалась обесточена, какие-то умельцы сняли несколько метров проводов. Так что теперь местным жителям предстоит ждать не только подключения, но восстановления участка ЛЭП. Когда это произойдёт, сказать трудно.