Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 07 октября 2005
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/95/

Убийцы таксиста получили 31 год на двоих

рубрика: Происшествия
Автор: Марина МОРОЗОВА

В минувшую среду областной суд вынес приговор двум рыбинцам – двадцатитрехлетнему Дмитрию Громову и двадцатисемилетнему Александру Синицыну. Напомню, в ночь с 9 на 10 марта этого года в Рыбинске произошло зверское убийство.


В этот день Громов и Синицын вместе с двумя девицами взяли такси и поехали в микрорайон имени Кирова разыскивать своего приятеля, чтобы занять у него денег на дальнейшую гулянку. Приятеля искали в гаражном массиве – там он работал в автосервисе. Долго плутали в потемках, но так никого и не нашли. Водитель такси отказался бесконечно катать пассажиров бесплатно и, потребовав расчета, сказал, что намерен вернуться в город. Синицын и Громов вышли из машины, а затем попросили выйти и водителя, повалили его на землю и стали бить руками и ногами. Потом в ход пошли нож и отвертка.

Бросив безжизненное тело таксиста, подонки вернулись в машину, сняли «шашки» и укатили на проспект Мира, 29. Потом Синицын отогнал «жигуль» к соседнему дому и там его бросил.

Судебные эксперты зафиксировали множественные раны на голове и теле убитого. Причиной смерти стала большая потеря крови.

Город содрогнулся, услышав о жутком зверстве. Милиция искала преступников, а юные свидетельницы зверского убийства хранили молчание. В суде одна из них признается, что к ней долго приходил Громов и угрожал: проболтаешься – убью.

А через две недели подонки, уверившись в безнаказанности, уже не выбирали способ, как раздобыть деньги. Они договорились ограбить таксиста.

Таксомотор доставил их от развлекательного центра «Джокер» на улицу Ворошилова. Водитель такси предложил расплатиться, Громов полез в карман, но достал не деньги, а нож. Получив пять ножевых ранений в грудь и предплечье, таксист все же сумел открыть дверь и бросился в ближайший магазин за помощью. По сотовому вызвал милицию и «скорую». А в это время убийцы спокойно вышли из машины и направились в противоположную сторону.

В судебном заседании оба подонка изворачивались, но государственный обвинитель выстроил доказательную базу так, что подсудимые признали свою вину, хотя и частично. Убивать, мол, никого не хотели, решили только припугнуть и грабить не собирались... Затем Громов признался, что все удары ножом и отверткой – его рук дело.

Прокурор просил для обоих 25 лет лишения свободы. Учитывая, что в ходе судебного заседания была полностью доказана причастность подсудимых к умышленному убий-ству, покушению на убийство с использованием оружия, причинение потерпевшим вреда здоровью, суд приговорил Громова к 18 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, а его подельника Синицына – к 13 годам «строгача». Подсудимые намерены обжаловать приговор в Верховном суде.