Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 26 сентября 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/9871/

Маньяка в Ярославле нет

рубрика: Происшествия
Автор: Полина ВАЧНАДЗЕ

Слухи о том, что во Фрунзенском районе Ярославля орудовал маньяк, вчера были опровергнуты первым заместителем начальника УВД по Ярославской области, начальником криминальной милиции Сергеем Шляпужниковым на брифинге, который прошёл в здании УВД.


Слухи о том, что во Фрунзенском районе Ярославля орудовал маньяк, вчера были опровергнуты первым заместителем начальника УВД по Ярославской области, начальником криминальной милиции Сергеем Шляпужниковым на брифинге, который прошёл в здании УВД.

– Назвать маньяком задержанного нельзя, – говорит Сергей Борисович. – Это житель Московской области, в июне и июле он совершил два грабежа, а в сентябре за спортивным комплексом «Чайка» напал на 38­летнюю Ольгу Малышеву. Целью его была нажива, но закончилось всё более тяжкими преступлениями. Сначала он вырвал у женщины сумку, а потом изнасиловал и задушил потерпевшую. Практически по горячим следам мужчина был задержан. Подозреваемый уже написал явку с повинной, в настоящее время он находится под арестом.

Задержаны и пятеро подростков, причастные, по версии следствия, к убийству жительницы Ростова Ольги Сорокиной 1955 года рождения, которое произошло две недели назад. В состоянии алкогольного и наркотического опьянения молодые люди изнасиловали, а потом убили потерпевшую.

– Ведётся расследование по убийству в зале игровых автоматов Заволжского района беременной женщины, – проинформировал журналистов Сергей Шляпужников. – Четверо подозреваемых уже задержаны, одного из них не без помощи наших коллег из Краснодарского края мы взяли в Сочи. На счету этого человека ряд тяжких преступлений, совершённых в нашей области.

На прошлой неделе мы сообщали об обнаружении тела молодой девушки в Некрасов­ском районе. Труп из Волги выловили рыбаки, они­то и сообщили о своей страшной находке в милицию. Опознать погибшую сразу не удалось – лицо было сильно обезображено. Теперь её имя известно: это жительница Ярославля Алевтина Тарасова, 1987 года рождения. По словам Сергея Шляпужникова, подозреваемые по этому делу также имеются, но тайна следствия не позволяет пока назвать их имена.

По этим же причинам не удалось узнать никаких подробностей и о расследовании убийства семьи Шелест. Но перспективы раскрытия этого преступления, как сказал Сергей Шляпужников, большие.