Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 28 сентября 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/9899/

В чем подозревают энергетиков?

рубрика: Происшествия
Автор: Соб. инф.

Позавчера одновременно на ТЭЦ-1, ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3, а также в офисе департамента энергосбытовой деятельности «Территориальной генерирующей компании № 2» внезапно появились сотрудники милиции.Они начали проверку финансово-хозяйственной деятельности этих структурных подразделений ОАО «ТГК-2» и осуществили изъятие документов по производству и поставке теплоэнергии потребителям города Ярославля. Чем вызвали изумление руководителей ОАО «ТГК-2». Ведь вся деятельность этой компании и так проходит под пристальным и строгим контролем государства.


Позавчера одновременно на ТЭЦ¬1, ТЭЦ¬2 и ТЭЦ¬3, а также в офисе департамента энергосбытовой деятельности «Территориальной генерирующей компании № 2» внезапно появились сотрудники милиции.Они начали проверку финансово­хозяйственной деятельности этих структурных подразделений ОАО «ТГК¬2» и осуществили изъятие документов по производству и поставке теплоэнергии потребителям города Ярославля. Чем вызвали изумление руководителей ОАО «ТГК¬2». Ведь вся деятельность этой компании и так проходит под пристальным и строгим контролем государства.

– Мы прозрачная и открытая организация, и все необходимые документы всегда предоставляли и предоставили бы сейчас в распоряжение правоохранительных органов по обычному письмен­ному запросу, – сказал журналистам заместитель генерального директора компании Анатолий Покатилов. – К тому же проверки были проведены с нарушением установленных законом процедур: при проверке присутствовали представители сторонних коммерческих организаций.

Счёт изъятых документов пошёл уже на тысячи, сотрудники ТГК¬2 их копировали и передавали сотрудникам УВД. И это как раз в разгар начала отопительного сезона.

– Инцидент в любом случае неприятный. Нам скрывать нечего, но лишняя нервозность на предприятии ни к чему, особенно сейчас, – говорит Анатолий Покатилов. – А главное, всё это наносит ущерб деловой репутации компании. И как раз в такой момент, когда ОАО «ТГК¬2» с целью привлечения инвестиций готовится к дополнительной эмиссии акций. Да в конечном итоге такие события наносят урон инвестиционной привлекательности Ярославской области в целом!

При этом в ТГК¬2 подчёркивают, что несмотря на проверки УБЭП энергетики гарантируют бесперебойное обеспечение качественной тепловой и электрической энергией добросовестных потребителей Ярославля..