Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 08 декабря 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/12/10837/

Земляника – круглый год

рубрика: Другое
Автор: Анна СИМОНЕНКО

Во многих зарубежных странах землянику уже давно научились выращивать в течение круглого года. Но, оказывается, такое вполне возможно и на наших дачах и даже в городских квартирах. И начинается земляничный сезон уже в январе. Вот каким опытом делится с дачниками В. Дадыкин, учёный-агроном.


Зимний сезон начинает выгоночный интенсивный сорт земляники Эльсанта из Голландии. Конечно, не в открытом грунте, а на хорошо утеплённом балконе с двойными рамами. В самые холодные дни небольшие пластмассовые ящички с рыхлой плодородной землёй, где неплохо растут земляничные кусты, агроном Дадыкин переносит в комнату на подоконник и включает под ними светильник с лампами дневного освещения. Переопылять цветки оказалось совсем не трудно, делается это с помощью обычной беличьей кисточки. На каждом растении вызревает в среднем по 10 – 15 ягод. После сбора урожая ящички с кустами он убирает в подвал дачного домика, где они стоят до весны, а затем с наступлением тёплых дней высаживает растения в грунт.

В начале июня, а иногда даже в последних числах мая, Дадыкин собирает первые ягоды уже в своём саду с кустов под простейшими укрытиями: двойными дугами, накрытыми плотным нетканым материалом и плёнкой. С двадцатых чисел июня и до первых заморозков земляника созревает прямо на грядке в незащищённом грунте. А в сентябре – снова под плёнкой и в октябре-ноябре уже в теплице. Глубокой осенью вновь переносит несколько кустиков в городскую квартиру.

Как специалист В. Дадыкин советует нам не увлекаться зарубежными сортами ягод, ориентируясь на их красоту и величину. А заняться выращиванием такого старого и давно проверенного временем сорта, как Фестивальная, выведенного ленинградским селекционером Катинской ещё в 50-е годы. Растения этого сорта не только очень зимостойки и сильнорослы, они дают и крупные ягоды. А от такого существенного их недостатка, как восприимчивости к болезням и вредителям (вертициллезному увяданию, мучнистой росе, серой гнили и земляничному клещу), можно избежать, если устраивать земляничник на новом месте или даже на старом, но после «отдыха» земли, где три-четыре года подряд до посадки земляники росли такие овощные растения-предшественники, оздоравливающие почву, как чеснок и бобовые. Кроме них можно высаживать растения-санитары: календулу (ноготки) и тагетес (бархатцы).

Не менее важна при этом и сама рассада клубники. Она должна быть здоровой, свободной от вирусов. Выращивают ее по специальной методике в биотехнологических лабораториях, и не из привычных усов, а из клеток в пробирках. Именно сейчас, в зимние месяцы, растёт такая элитная земляничная рассада во ВНИИ селекции плодовых культур в Орле, в научно-производственном центре «Фитогенетика» в Туле и в лаборатории плодоводства Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.