Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 12 января 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/12/11146/

Готовимся к посевной

рубрика: Другое
Автор: Анна СИМОНЕНКО

Хороший сорт – основа хорошего урожая, это известно любому огороднику и садоводу. И если подобрать продуктивные сорта овощей, то даже на маленьком огороде можно получить большой урожай.


Прежде чем отправиться за покупкой семян, проанализируйте результаты прошедшего года: какие сорта оказались более урожайными, какими болезнями был подпорчен урожай. Сделайте выводы и приобретите устойчивые к этим болезням и высокоурожайные сорта.

Но не делайте бесполезных трат. Прежде пересмотрите те семена, что у вас есть. Помните, что многие культуры сохраняют всхожесть не один год. Например, морковь, укроп, кориандр всхожи 2 – 3 года; горох, перец, томаты – 3 – 4 года; редис, репа, капуста – 5 – 6 лет; а семена огурцов не теряют всхожести 8 лет. Всхожесть их нетрудно проверить, завернув во влажную ткань немного семян. Если проклюнулось более их половины – можно смело сеять, как только придёт время. Вот только норму высева стоит увеличить.

Некоторые огородники всё чаше используют семена культур, выращенных на собственном участке. Но для этого совсем не годятся гибриды. А ведь большинство семян, помидоров и огурцов, которые мы приобретаем в специализированных магазинах, как раз и являются гибридами, на пакетах с такими семенами есть специальная маркировка F1.

Из овощей, хорошо зарекомендовавших уже себя у наших огородников, обратите внимание на огурцы сортов: Кузнечик, Марина, Отелло, Кустовой, Вязниковский, Водолей, Алтай, Родничок, Тополёк, Майский, ТСХА-77, ТСХА-98; томаты: Агата, Новичок, Факел; перец: Подарок Молдовы, Нежность, Богатырь; баклажан: Алмаз, Универсальный; капуста: Подарок, Слава, Надежда.

Есть сорта скороспелые, ранние, и по нашему климату лучше выбирать их. У ранних томатов от всходов до урожая проходит 105 – 110 дней, а значит, до августовских заморозков вы сумеете собрать урожай. У позд­них сортов томатов время от посадки до созревания более длительное – 120 – 130 дней, но у них свои преимущества. Плоды этих сортов крупнее, по вкусовым качествам и по содержанию в них питательных веществ они превосходят ранние сорта.