Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 02 февраля 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/12/11444/

Цветник в середине зимы

рубрика: Другое
Автор: Анна СИМОНЕНКО

Недостаток света зимой комнатные растения, особенно цветущие, переносят плохо. Поэтому выбирайте место для цветов поближе к окну.


Аспидистры, папоротники, хлорофитумы и селягинеллы обычно чувствуют себя здесь вполне комфортно. Обильно цветут и бегонии, а вот в удаленных от окон местах можно выращивать теневыносливые аспидистру, филодендрон, куркулиго, драцену узколистную, питоспорум, аукубу, лавровое дерево, кипарисы, тую, биоту.

Из вьющихся растений в северных комнатах можно выращивать плющ, традесканцию и плющевидный виноград, хорошо декорирующие своей зеленью специальные трельяжи.

В северных комнатах весной и летом содержат часть хвойных растений – кипарисы, тую и другие, которые переносят с южных окон, где они находились в течение зимы. Оставленные на лето на южных окнах хвойные растения требуют притенения, чтобы хвоя под действием прямых солнечных лучей не пожелтела и не осыпалась.

Если применить различные приспособления, например стеклянные полочки на подставках из алюминиевых трубок и уголков, пристенные кашпо, и расширить подоконник, то зимой и летом на северных окнах можно выращивать сенполию, ахименес, фуксию, синингию, которые обильно цветут осенью и зимой. Хорошо растут и цветут ампельные бегонии. Летом и зимой цветет душистый комнатный жасмин.

Прекрасно себя чувствуют зигокактус, эпифиллюм, хлорофитум, колокольчик равнолистный.

Из вьющихся и ампельных растений в условиях пониженной освещённости хорошо растут разновидности плюща, циссус, некоторые традесканции. Их размещают не только на окне или перед ним, а и на специальных полочках у стены или в кашпо.

В зимнее время цветы на северных окнах поливают редко – один-два раза в неделю. Во время роста подкармливают минеральными удобрениями (0,5 г цветочной смеси или ложку древесной золы на 1 л воды). Зимой удобряют только цветущие растения. Три-четыре раза в год поливают слабым (розовым) раствором марганцовокислого калия.