Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 01 марта 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/12/11795/

Если вы решили «приручить» жасмин

рубрика: Другое
Автор: Анна СИМОНЕНКО

Если вы решили озеленить свой дом, то прежде всего подумайте о том, сколько времени будет у вас для ухода за растениями, ведь все они обязательно потребуют вашего внимания.


Учтите и те обстоятельства, на какую сторону выходят окна вашей квартиры. Ведь цветы, как и люди: одни любят солнышко, другие вполне адаптируются к затенённости и даже предпочитают её яркому припёку. К тому же не все растения требуют высокой влажности воздуха, есть такие, для которых она может оказаться просто губительной. Устраивать их рядом совершенно недопустимо. Так что вначале ознакомьтесь с тем, какие условия предпочитает, например, жасмин, а какие фикус.

Не один из специалистов не посоветует вам покупать растения «по случаю» хотя бы в ларьках, где продаётся всё подряд. Ну а уж если вы решили приобрести их, то сразу покупайте и всё необходимое для ухода за ними, начиная от качественной земли и горшков для пересадки и заканчивая пульверизатором и удобрениями.

В России все комнатные растения либо выращиваются в местных цветочных теплицах, либо завозятся, как правило, из Голландии. Как в первом, так и во втором случае есть свои плюсы и минусы. Импортные растения более крупные и красивые, чем местные, и считаются более выносливыми, ведь их специально готовят к транспортировке из одной страны в другую. Такая перевозка – большой стресс для цветка, и вас может ожидать долгий процесс привыкания цветка к новому месту. Ещё один минус – импортные растения дороже отечественных.

Приобретая любое из них, внимательно осмотрите покупку. Если это цветущее растение, лучше будет, если оно ещё не цвело. В период цветения оно особенно чувствительно к любым переменам. Если же иного выбора нет, то выбирайте то, у которого больше бутонов и всего несколько распустившихся цветков.

Внимательно рассмотрите листья. Они не должны быть вялыми и тусклыми. Выбирайте растение с равномерной окраской листьев, без желтизны или ожогов, оно должно быть равномерно облиственно. На листьях с обеих сторон не должно быть плесени, белого мучнистого или, наоборот, чёрного налёта, которые могут быть следами болезни растения.

Исследуйте стебель и основания листьев, чтобы убедиться, что на них нет паутинки, крохотных насекомых-вредителей и небольших коричневых бляшек.

Осмотрите горшок и землю. Между стенками горшка и земляным комом не должно быть пустот, на земляной поверхности и стенках горшка – плесени. Осмотрите и дно горшка. Если сквозь дренажные отверстия прорастают корни растения, то это верный признак того, что растению горшок мал. В этом случае цветку требуется немедленная пересадка.

Ну и напоследок, покидая магазин, убедитесь, что растение вам надёжно упаковали. Причём, если вы приобрели не одно, то обязательно в разные упаковки, например, картонные коробки, которые неплохо бы захватить из дома.