Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 07 марта 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/12/11867/

Красный, белый, золотой...

рубрика: Другое
Автор: Анна СИМОНЕНКО

Читатели просили нас рассказать о новых сортах огородных культур.


Начнём с ранних сортов помидоров. Вот хотя бы Москвич, Изгой, Подснежник и Самый ранний – все российской селекции. Описание их достоинств можно найти на пакетах с семенами растений. Например, о Москвиче сообщается следующее – сорт сверхранний с вегетационным периодом 80 дней. Куст компактный, штамбовый, высотой до 40 см. Плоды круглые, красные, плотные, ровные, массой до 100 г, отличных вкусовых качеств. Созревание дружное, повышенная стойкость к заболеваниям. А о Подснежнике известно, что этот сорт отличается ранней и дружной отдачей урожая. Плоды у растения красные, круглые, ровные, весом до 150 граммов. Сорт пригоден для салатов и зимних заготовок. Изгой, судя по всему, сорт, близкий по качеству и Москвичу, и Подснежнику, однако мясистые плоды его больше пригодны для употребления в свежем виде. Так что выбирайте!

Среди среднеспелых сортов можно отметить сорта «сердечные», это Белое сердце и Золотое сердце. Белое – куст мощный, высокий, стало быть, нуждается в подвязке и высаживается в теплицы, очень урожайный. Плоды у него крупные – до 600 граммов, белые (при полном созревании немного с желтоватым оттенком) в форме сердца. Они мясисты, вкусны, с диетическими и противоаллергенными свойствами. А кусты Золотого сердца средней высоты, плоды у него тоже в форме сердца, оранжевые, очень мясистые и сладкие. Весом они меньше Белого почти втрое. Но тоже сорт диетический, почти без кислот.

Назову и один комнатный, вернее, балконный сорт. У кого нет дачи, вполне можно поэкспериментировать с ним на балконе, если он выходит на южную сторону. Сорт так и называется – Балконное чудо и, похоже, оправдывает свое название. Он ультраскороспелый, низкорослый, полураскидистый, слабооблиственный. Высота всего-то 30 – 40 см. Плоды круглые, небольшие до 30 – 40 граммов, гладкие, красные. Ценится этот сорт за дружное, раннее плодоношение, урожайность, хорошее качество свежих плодов и консервированной продукции. Но все комнатные сорта отлично чувствуют себя и на огороде.