Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 22 марта 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/12/12065/

Солнечная ягода

рубрика: Другое
Автор: Анна СИМОНЕНКО

Недавно мне преподнесли несколько росточков черники-форте. Это растение появилось на наших участках совсем недавно, и оно медленно, но верно завоёвывает популярность среди садоводов.


Черника-форте - это не что иное как черника канадская или санберри (что в переводе с английского означает «солнечная ягода»). Благодаря лечебным свойствам она считается царицей всех трав. Укрепляет силы, снимает усталость, улучшает зрение.

Санберри - это мощное, неприхотливое, морозостойкое растение высотой до двух метров. Оно влаголюбиво, нуждается в солнце, любит простор. Выращивают эту культуру семенами через рассаду. Сроки посадки и высадки что и у томатов. Цветут и зреют ягоды до поздней осени. Растение образует собой мощный куст, который нуждается в подвязывании. С него, говорят одни, при хорошем уходе можно получить до десяти килограммов крупных, с вишню, плодов, собранных в кисть. А вот другие любители-садоводы отмечают, что к середине октября куст может занять почти такую же площадь, как пятилетний куст чёрной смородины, но при этом ягод с него насобираешь едва ли с два килограмма. Они могут быть мелкими, чуть больше грамма весом, совершенно безвкусные.

Но их полезность, кажется, всё равно никто не отрицает. Ягоды и экстракты сансберри применяют при почечно-каменной болезни, холецистите, артрите. Они также благотворны при гипертонии, неврозах, головных болях, гастритах, колитах, циститах, варикозном расширении вен, себорее, экземе, псориазе, остеохондрозе, астме, мышечных судорогах, суставных болях. Оказывают вяжущее, противомикробное и противовоспалительное действие, снижают проницаемость стенок кровеносных сосудов.

Сухая трава и высушенные ягоды, растёртые в порошок, также обладают огромной силой, и это даёт возможность использовать их для лечения круглый год. Листья черники резко снижают содержание сахара в крови, что жизненно важно для больных сахарным диабетом. Помогают при бессоннице. Сок черники издавна используют при лечении туберкулеза лёгких.

Отваром и настоем зелёной массы ягод можно лечить атеросклероз. Кроме того, из них получаются ароматные джемы и варенье, замечательные цукаты для тортов и печенья.