Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 11 июля 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/12/13386/

Рыбалка больше, чем хобби

рубрика: Другое
Автор: Юрий БАРЫШЕВ

Рыбалка для настоящего мужчины – удовольствие вечное, поэтому с возрастом для многих становится занятием основным и постоянным. По крайней мере, мой нынешний распорядок дня семидесятилетнего мужчины включает в себя рыбалку, занятие с компьютером и мелкие домашние дела.


Рыбача всю жизнь, я понял, что удовольствие от ловли можно получать не только за семью морями, то есть где-то в Костромской или Вологодской области, и даже не на Соти или Обноре, а совсем рядом с городом. Таким образом нашёл я весьма рыбные места на своей родной Которосли, чуть выше посёлка Пахма, а точнее сказать, у деревни Сабельницы. Река делает в этих местах бесчисленные повороты, изобилует тихими плёсами и глубокими сомовьими ямами. Успешно ловятся здесь плотва и густера, лещ и окунь. Умельцу попадётся и сом, но это уже надо действительно уметь.

Ведя в свои немалые годы свободный образ жизни, я предпочитаю рыбалку вечернюю и особенно утреннюю. Сонная река лежит перед тобой, окутанная утренним туманом, в прибрежных кустах слышны вскрики сонных птиц, а на самой реке время от времени раздаются всплески рыбы. Это жируют крупный голавль и жерех. С рассветом начинают бойко клевать плотва и густера, а иногда даже и крупный лещ. Впрочем, последнего я ловлю на модный нынче среди рыбаков фидер. Из века в век известна среди рыболовов донка – короткое удилище, 15 – 20-метровая леска с хорошим грузом на конце. Пара поводков завершает эту нехитрую снасть. Насадкой служит всё: земляные черви, опарыш, пареный горох, пшеница, крутое тесто. О поклёвке сигнализирует звонкий колокольчик, прикреплённый на конце удилища. Рыбалка на донку весьма прибыльна, так как рыба вдали от берега не так пуглива.

С годами донка усовершенствовалась, видоизменялась и сейчас приняла новый вид – теперь ловят на фидер. Спиннинговое удилище оснащается катушкой с леской 3 – 4 мм, на леску ставится полуметровый поводок, а перед ним вводится противозакручиватель – небольшая полиэтиленовая трубочка с застёжкой. На последнюю крепится решётчатая коробочка, которая сама по себе является грузом. Это и есть фидер – он набивается прикормкой. О ней разговор особый. Это не просто каша или хлеб, применяемые раньше. В нынешней прикормке десятки составляющих: отруби, мел, яичный порошок, панировочные сухари, сухое молоко, ароматизаторы, высушенный и протёртый мотыль, а иногда и опарыш.

Для самодельной прикормки рыболов, как правило, использует различные каши, мякиш хлеба, ячневую крупу и пшено. Обязательным элементом любой прикормки являются ароматизаторы. Чаще всего я лично использую сушёный чеснок и ванилин. Расскажу такой случай: пару лет назад мы с товарищем поехали на рыбалку под Медведково – тоже Которосль. Есть там глубокая яма, наверное, самая глубокая на реке: по крайней мере эхолот показывает 13 – 14 метров. В русле одна сторона реки обрывается крутой бровкой, другая отлогая. Крутая сторона, похоже, состоит из мергеля – глина с известняком. Вся изъедена личинками подёнки. Тут-то лещ, видимо, и пасётся. Выбрал мой приятель местечко в стороне, за­бросил удочки и... началось настоящее цирковое представление. Лещи шли один за другим, да какие! Некоторые были свыше двух килограммов. К восьми часам утра в его садке барахталось уже полтора десятка этих речных красавцев. Рыбаков было в это утро немало. Так они, как на экскурсию, ходили смотреть, как ловит мой приятель. Пытались понять, почему у него такой клёв. Ведь и у них были всё те же самые снасти. Уже на обратном пути я уговорил товарища поделиться своим секретом. Как говорится в известном анекдоте: «Не жалейте заварки!» Так и мой приятель – «Иваныч! Ведь у меня прикормка за пятьсот рублей куплена. Итальянская!» Я не поверил, попросил показать. Обыкновенная на вид прикормка издавала невероятно приятный аромат. И что-то знакомое было в этом запахе. Уже дома жена по запаху сразу определила: «Это же «Баунти». Точно. В составе этой необыкновенной итальянской прикормки были самые различные ароматизаторы, в том числе и порошок кокосового ореха. Вот вам и прикормка! Хотя и не всякий решится на такие затраты.

В этот вечер клёва практически не было – несколько мелких густерок и плотвица. Но я надеялся на утро. А на ночь на всякий случай поставил донку с мелким лягушонком. Ночь была почему-то беспокойная, и я проснулся затемно. Спустился к реке – она парила. Концы удочек еле просматривались в сумраке уходящей ночи. На двух удочках с червем сиротливо сидели мелкие ёршики. Справа стояла донка с лягушонком и слегка подрагивала. Адреналин ударил мне в кровь. Я резко подсёк. Упругая сила согнула спиннинговое удилище. Есть сом! Лягушек больше всего любят сомы. Но какой сом? Почему так упруго стоит он на месте. Медленно начинаю крутить катушку. Поддаётся, но очень и очень медленно. Вот снова встал на месте, упёрся. Точно сом: так ведёт себя на донке только он. И большой – килограммов за десять. А может и пуд! Выдержит ли леска, а главное – узлы. Ведь известно, что узлы имеют прочность вдвое меньшую самой лески. Держу рыбину в напряжении и размышляю. Продолжать вытягивать – оборву. Поставить обратно на рогульку – может сойти. Да ещё темнота эта предутренняя! Решаю подождать. Вот рассветёт, надую резиновую лодку и попытаюсь поднять его на поверхность. Но через полчаса нервы не выдерживают и я снова берусь за спиннинг. Странно, но сом подался, и я медленно, но уверенно стал выбирать леску. Время от времени рыба делала слабые рывки, но я их гасил кончиком удилища. Вот уже до берега остаётся не больше трёх метров, и я уже вижу чёрное туловище моего сома. Время от времени там раздаются всплески. Бьёт хвостом. Я захожу в воду и пытаюсь рукой направить тело сома к берегу. О боже! В моих руках скользкое, чёрное от воды и гнили полутораметровое дерево-утопленник. А вокруг него запутавшаяся леска с приличной рыбиной. Выхватываю её на берег и вижу перед собой прекрасного голавля килограмма на полтора. Красавец! Бойкости в нём уже нет – ведь он полночи просидел на привязи. Но ещё барахтается. Вот тебе и сом. Я, конечно, доволен красавцем-голавлем, но сом всё-таки – это сом!

А получилось всё очень просто. Голавль нашёл моего лягушонка, заглотал его и забрался под бревно. Качками спиннинга я вытащил бревно из грунта и медленно стал тащить к берегу. Принять за сома чёрное дерево труда не составило. Всю жизнь рыбачу, но такого курьёза со мной ещё не случалось. Хотите – верьте, хотите – не верьте, но было!