Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 08 октября 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/12/14544/

В калейдоскопе событий

рубрика: Другое
Автор: Сергей СЕЛЕЗНЁВ

Здравствуйте, дорогие любители шахмат! Прошедшая неделя выдалась богатой на события. Стартовал 61-й суперфинал чемпионата России по шахматам. В ЦДШ 12 гроссмейстеров страны вступили в борьбу за звание сильнейшего шахматиста России. В турнире 17-й категории сложности участвуют как персонально приглашённые гроссмейстеры, составляющие костяк нашей сборной, так и те, кто успешно прошёл отборочные этапы чемпионата. Среди участников суперфинала – победители и призёры предыдущих первенств: Дмитрий Яковенко (2737), Евгений Алексеев (2715) и второй номер рейтинг-листа ФИДЕ Александр Морозевич (2787). Однако не им суждено было возглавить турнирную таблицу после двух туров: Пётр Свидлер (2727) и Александр Ластин (2651) – 2 очка, Алексеев, Никита Витюгов (2638) и Александр Рязанцев (2656) – 1,5 очка, и только по одному очку у Морозевича и Яковенко.


На первых Всемирных интеллектуальных играх, проходящих в Пекине, в программе которых соревнования по шахматам, шашкам, бриджу и го, победительницей шахматной части программы стала первая российская чемпионка мира Александра Костенюк. Её соперница по финальному матчу чемпионата мира в Нальчике китаянка Хоу Ифань заняла третье место. Антоанета Стефанова из Болгарии – серебряный призёр турнира. В финальном матче она уступила москвичке со счетом 2:1.

Определился первый обладатель шахматного «Большого шлема». Им стал экс-чемпион мира болгарин Веселин Топалов. Прекрасно выступив на супертурнире в Бильбао (выиграл четыре партии: две у Магнуса Карлсена и по одной у Вишванатана Ананда и Василия Иванчука), Веселин стал первым неофициальным «турнирным чемпионом». Он же возглавил рейтинг-лист ФИДЕ на 1 октября – его рейтинг составляет 2791 пункт. И теперь уже Топалов свысока посматривает на шахматистов, занимающих в рейтинговой гонке лишь 5-е и 6-е места – соответственно Вишванатан Ананд (2783) и Владимир Крамник (2772), которые буквально через несколько дней в Бонне приступят к выяснению отношений: кому всё-таки носить шахматную корону. Ну а пока именно Веселин Топалов купается в лучах славы и подумывает, куда бы ему потратить свои призовые 150 тысяч евро.

В Рыбинске прошёл чемпионат Ярославской области среди юношей и девушек. В разных возрастных группах чемпионами области стали: второразрядник Антон Петров (юноши до 10 лет) из Ростова; кандидат в мастера спорта из Рыбинска Антон Сергиенко (юноши до 12 лет); кандидат в мастера спорта рыбинец Иван Арбузов (юноши до 14 лет) и кандидат в мастера спорта из Рыбинска Евгений Николаев (юноши до 16 лет).

Абсолютной чемпионкой области среди девушек стала рыбинка, кандидат в мастера спорта Наталия Кутуева. Из ярославских шахматистов лучшие показатели у кандидата в мастера спорта Константина Соколова (юноши до 14 лет – второе место) и кандидата в мастера спорта Артёма Бочкова (юноши до 16 лет – второе место). Также можно поздравить с третьим местом ярославича Алексея Лобанова, постоянного читателя «шахматного клуба» (юноши до 12 лет), и ярославскую Юдит Полгар – Юлию Дудышеву (девушки до 14 лет).

На этом заканчиваю и всех желающих приглашаю решить очередную шахматную задачу из разряда мировых шедевров