Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 18 октября 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/12/14676/

Цветы к Новому году

рубрика: Другое
Автор: Анна СИМОНЕНКО

Хотите получить цветущие тюльпаны, гиацинты, нарциссы к Новому году или хотя бы в марте-апреле? Возможно, наши советы вам помогут.


Самый доступный приём для этого – выгонка растений. Лучше всего этому поддаются луковичные: гиппеаструмы, лилии, гиацинты, нарциссы, подснежники, пролески, тюльпаны, крокусы, ландыши. Технология выгонки их отличается друг от друга, но есть и общие приёмы. Ускоряет выгонку полив растений: 3 – 4 раза в день и опрыскивание их тёплой водой (32 – 35 градусов С) до начала окрашивания бутонов.

Для выведения из состояния покоя применяют тепловые и паровые ванны. Воду подогревают до температуры 32 – 35 градусов С, затем опускают в неё корневища растения на 12 – 15 часов. Паровые ванны проводят в герметических камерах при температуре 30 – 35 градусов С в течение 12 – 14 часов. Для ускорения цветения включают утром и вечером по 4 часа лампы дневного света на расстоянии 80 – 95 см от растения.

Выгонять нарциссы проще, чем гиацинты и тюльпаны, особенно при выгонке после Нового года – тогда не требуется применять колпаки для затенения растений. Нужно приобрести (или заранее специально вырастить) подходящие луковицы ранних или среднеранних сортов этих растений с белой или яркой окраской цветков.

Отобранные на выгонку луковицы, после просушки в тени, на сквозняке, хранят до октября и помещают на хранение до начала – середины октября, высаживают их в ящики, горшки или любую подходящую ёмкость с дренажными отверстиями. Главное, чтобы она была высотой не менее 10 см, иначе корням негде будет расти.

В качестве грунта используют обычную огородную землю, смешанную наполовину с опилками. Луковицы надо только чуть-чуть заглубить.

Температура их содержания на первом этапе не должна превышать +5 градусов. Растения можно «поливать» снежной водой, выкладывая снег в ёмкость с растением. Во время выгонки температура не должна превышать 12 – 15 градусов тепла.

С тюльпанами в выгонке намного сложнее. Для укоренения луковиц требуется чистое вентилируемое помещение с регулируемой температурой и определённой влажностью. Тем же, кто всё-таки хочет попробовать, можно подобрать сорта пригодные для этого.