Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 09 декабря 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/12/15350/

«Северный» – для людей думающих

рубрика: Другое
Автор: Олег БУРМИСТРОВ

На минувшей неделе «Северный край» отметил своё 110-летие. Поздравить редакцию с юбилеем пришёл губернатор Ярославской области Сергей Вахруков.


– Газета «Северный край» пользуется не только популярностью, но главное – уважением и доверием со стороны своих читателей. Это происходит благодаря тому, что газета даёт полную, точную, достоверную информацию, объективно и вдумчиво оценивает события, происходящие в нашей области. Сдержанный стиль, глубокий анализ проблем общественной жизни импонирует многим читателям, – сказал Сергей Алексеевич. – С другой стороны, не случайно и то, что образовательный, интеллектуальный уровень читателей «Северного» выше среднего. Это газета для людей думающих, для тех, кто серьёзно интересуется общественной и политической жизнью страны и принимает активное участие в ней.

Губернатор особо отметил важность взаимодействия власти со средствами массовой информации. Власть нуждается в том, чтобы разъяснять гражданам суть тех или иных своих решений, рассказывать о существующих проблемах и мерах, принимаемых для их преодоления. И представителям власти необходимо знать, как их действия воспринимаются в обществе и какой они дают результат. Словом, необходим взгляд со стороны.

– Нередко публикации «Северного края» заставляют задуматься, а подчас побуждают к каким-либо решениям либо к корректировке действий областных и городских властей, – отметил губернатор. – Таким образом, газета является одним из важных каналов связи и взаимодействия между властью и обществом.

Конечно, журналисты «Северного края» воспользовались случаем, чтобы задать губернатору массу самых разных вопросов по наиболее актуальным проблемам сегодняшнего дня.

Сергей Вахруков рассказал о том, как были приняты правительственные решения по преодолению кризиса на крупных градообразующих предприятиях области – НПО «Сатурн» и ОАО «Автодизель».

– Во время встречи с премьер-министром Владимиром Владимировичем Путиным я специально обратил особое внимание на проблемы этих предприятий, потому что их финансовые трудности могли угрожать благополучию и стабильности региона в целом, – рассказал губернатор. – И я был очень удовлетворён тем, как активно Владимир Владимирович включился в решение этих проблем – тут же по ходу нашей беседы он начал звонить своим заместителям, министрам, руководителям банков и давать им поручения. А несколько дней спустя приехал в Ярославскую область, посетил заводы и окончательно закрепил принятые решения. Они чрезвычайно важны для нашего региона и помогут нам минимизировать негативные последствия мирового финансового кризиса и избежать массовых увольнений рабочих на этих предприятиях.

Разумеется, шла речь и о подготовке к 1000-летию Ярославля. Конечно, кризис не мог не сказаться на намеченных ранее планах. Инвесторы, которые собирались вложить деньги в строительство гостиниц и других юбилейных объектов, оказались сейчас не в состоянии изыскать необходимые средства. Видимо, ряд объектов придётся отложить. В частности, под вопросом оказались сроки строительства торгово-развлекательного центра на территории бывшего трамвайного депо на улице Свободы. Однако большинство юбилейных объектов финансируется из федерального бюджета, и государство гарантирует выполнение взятых обязательств в полном объёме.

Особо поговорили об Успенском соборе, строительство которого уже близится к завершению.

– В переговорах с ЮНЕСКО мы подчёркиваем, что это не восстановление того собора, который был раньше, а строительство нового, отвечающего современным требованиям, – отметил Сергей Алексеевич. – С учётом этого проект, я думаю, будет утверждён.

Коснулся губернатор и дальнейшей судьбы футбольного клуба «Шинник». У команды появился шанс остаться в премьер-лиге, но даже если это не удастся сейчас, поставлена задача вернуть клуб в премьер-лигу. Но для этого необходимо упрочить финансовое положение клуба, который начинал минувший сезон с большими долгами, а прежнее руководство оказалось под следствием.

– В театральном мире Ярославля произвёло фурор появление губернатора в театре имени Волкова на премьере спектакля «Трое» по пьесе Максима Горького. Такого не случалось уже много лет, – обратили внимание журналисты.

– Да, я постараюсь уделять театральной и вообще культурной жизни города больше внимания. Тем более что у нового директора театра Бориса Мездрича, как мне известно, есть масса интересных замыслов по проведению в Ярославле всевозможных театральных фестивалей. Эти планы мы обсудим с ним в ближайшее время, – ответил Сергей Вахруков.

А вот вопрос с кандидатурой нового директора филармонии пока не решён.

– Не хотелось бы назначать абы кого, – сказал губернатор.

Посетовал он и на затянувшуюся реконструкцию бывшего клуба «Гигант».

– Прежде, чем начинать любое дело, нужно чётко сформулировать цель и хорошо представлять, какой результат мы хотим получить, как, зачем и для кого будет работать объект в дальнейшем. А когда чёткого понимания нет, то и хорошего результата не получается, – сформулировал губернатор своё отношение к этой да и ко многим другим проблемам.

Закончился разговор выводом о том, что газета «Северный край» также постарается помогать власти достигать хорошего результата во всех делах, направленных на улучшение жизни ярославцев.