Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 07 февраля 2009
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/12/15842/

«Сатурн» работает в Индии

рубрика: Другое
Автор: Иван РЫБИН

Первые три двигателя АЛ-55И, предназначенные для поставки в корпорацию HAL (Hindustan Aeronautic Ltd, Индия), прошли испытания на стенде филиала НПО «Сатурн» - Лыткаринского машиностроительного завода.


Акты сдачи подписаны специалистами HAL и в конце декабря 2008 года отправлены в Индию. В настоящее время специалисты НПО «Сатурн» в городе Бангалор (Индия) проводят работы по подготовке двигателя к первому запуску и выполнению программы наземной отработки в рамках программы лётно-конструкторских испытаний самолёта HJT-36.
Напомним, что первый полёт летающей лаборатории с двигателем АЛ-55И состоялся 28 июля 2008 года. Успешно завершён первый этап лётных испытаний двигателя АЛ-55И на российской летающей платформе. Замечаний к работе двигателя, препятствующих выполнению программы лётно-конструкторских испытаний, нет.
В июле прошлого года на аэродроме в г. Бангалор прошла интеграция двигателя АЛ-55И с самолётом HJT-36. Проверена работа двигателя в составе силовой установки самолёта и выполнены скоростные пробежки по аэродрому.
В августе двигатель АЛ-55И прошёл специальные стендовые испытания в ТБК ЦИАМ по оценке высотно-скоростных и эксплуатационных характеристик, проверен диапазон надёжного запуска, оценена работоспособность всех систем двигателя. В результате выполненных работ получены
положительные заключения ЦИАМ.
В настоящее время программа по установлению двигателям АЛ-55И ресурса 100 часов перешла в завершающую стадию. Начаты работы по установлению двигателю ресурса 300 часов. В соответствии с контрактом с HAL в стадии изготовления находится партия из шести опытных двигателей АЛ-55И для УТС HJT-36.