Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 12 февраля 2009
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/12/15889/

Мышкинцы: о себе и о России

рубрика: Другое
Автор: Авдотья АЗАРОВА

Заседание общественного собрания состоялось в Мышкине. Здесь не отказались от него в пользу Общественной палаты: функции двух структур не дублируют друг друга. Задача палаты - экспертиза законов (на районном уровне - устава и бюджета). Она формируется так: треть состава назначает глава, треть выдвигают организации, первые две трети выбирают людей для последней, затем палату утверждает Дума. А собрание утверждает глава района: это круг лиц, которых волнуют интересующие общество проблемы, они выступают с гражданскими инициативами. Мышкинцы находят целесообразным иметь как собрание, так и палату, чтобы связей с населением было больше.


На очередном заседании мышкинского общественного собрания было принято решение обратиться в Государственную Думу Российской Федерации с просьбой о разработке федерального законопроекта о статусе туристических городов.
Потом выступили заместители главы района Ольга Викторовна Минаева и Галина Александровна Чикорова: доложили, какие федеральные и региональные программы будут действовать в районе в 2009 году. Самые важные из них - по расселению ветхого жилья и капитальным ремонтам. Затем собрание приняло решение обратиться к руководству области с гражданской инициативой о жизни и перспективах малых районов: их значимость невелика, пора её увеличивать, соединяя территории.
В завершение выступил Александр Иванович Бирюков, наследственный владелец исторической усадьбы Артемьево. Ещё на самом первом заседании собрания он инициировал создание районного свода памятников природы с целью значительно расширить их перечень в сравнении с официально утверждённым. Его идею поддержали, заинтересованные лица представили отчёты о культурных ландшафтах района. Оставался только один необрисованный - часть течения реки Сутки, где находится Артемьево. Теперь и этот ландшафт принят собранием как нуждающийся в охране. Перечень представят на подпись к главе района.