Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 18 февраля 2009
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/12/15915/

Воинам-афганцам – с мирного огорода

рубрика: Другое
Автор: Валерий ПРОХОРОВ

Директор ООО «Бурмасово» в Афганистане не служил. Тем не менее, в эти дни имя одного из самых успешных в Ярославском районе фермеров Евгения Шибаева в семьях афганцев произносится с уважением и благодарностью. И для этого есть основания.


В конце прошлого года в преддверии юбилейной даты - завершения вывода войск из Афганистана - заместитель Шибаева, бывший воин-афганец Герман Мальский, подал своему шефу идею... И она была незамедлительно воплощена в жизнь.
- Каждая из тридцати семей афганцев получила в дар от ярославского фермера по увесистому мешку картошки, которой всем хватило до самого нашего профессионального праздника, - говорит заместитель председателя общественной организации ветеранов афганской войны, майор запаса, артиллерист Алексей Ковалев.
Стремление к благотворительности - отличительная черта характера Евгения Шибаева. Он постоянно оказывает материальную поддержку Красноткацкой и Лучинской средним школам. Прошлой весной из Ярославского района прибыл на «Газели» груз с полутора тоннами картофеля для Семеновской средней школы Первомайского района. Часть клубней были уложены в боровки на пришкольном участке, другая оказалась в котлах и на сковородках школьной столовой.
По распоряжению Евгения Шибаева, награждённого за бескорыстную щедрость почётными грамотами Минсельхоза и губернатора Ярославской области, это хозяйство оказывает бескорыстную поддержку церкви, ветеранским организациям. Рассматривается вопрос об обеспечении нынче семей афганцев, имеющих садовые участки, семенами для весенних посадок.