Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 21 февраля 2009
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/12/15951/

И были мы не на параде...

рубрика: Другое
Автор: Иван ФЁДОРОВ

Известный ярославский историк, профессор государственного университета имени П. Г. Демидова Виктор Тихонович Анисков - наверное, наиболее плодотворно работающий учёный нашей области. Практически каждый год выходят в свет его книги, он постоянно публикуется в коллективных сборниках, выступает редактором и научным консультантом работ коллег, печатает статьи в газетах и журналах. В библиографическом указателе трудов В. Т. Анискова названы 542 работы, в том числе - свыше тридцати монографий и учебных пособий.


В самом начале нынешнего года в издательстве «Канцлер» вышла в свет очередная книга профессора Анискова. Называется она так: «Советская Россия от становления, исторического величия до надлома вех (в контексте ярославского краеведения)». Книга состоит из трёх частей. В первой анализируется ситуация от Февральской революции 1917 года до завершения нэпа, во второй - индустриализация промышленности и коллективизация сельского хозяйства, положение в стране накануне и в годы Великой Отечественной войны, в третьей - этапы послевоенного восстановления экономики, причины и ход развенчания роли Сталина и период правления Хрущёва. Для иллюстрации и подтверждения своих выводов автор приводит большой фактический материал, связанный с Ярославской областью.
Новую работу В. Т. Анискова высоко оценивают коллеги - некоторые отзывы помещены в самой книге. Более того, всероссийская научно-практическая конференция «Новые технологии внедрения региональных исторических материалов в практику преподавания школьного и вузовского курса истории России», состоявшаяся в октябре прошлого года, рекомендовала книгу профессора Анискова в качестве учебного пособия для абитуриентов, студентов и аспирантов, преподавателей истории высшей и средней школы.
Впрочем, без сомнения, найдутся у В. Т. Анискова и непримиримые оппоненты. Виктор Тихонович не скрывает своих симпатий к руководителю советского государства И. В. Сталину, называя его «носителем устоев», а ХХ съезд КПСС - «началом подрыва» этих самых устоев. Книга логично открывается портретом Сталина и цитатой одного из его «последних заветов», а противники генерального секретаря подвергнуты автором решительной критике.
Разумеется, прежде чем вступать в дискуссию с автором, книгу нужно прочитать. Найти её пока ещё можно на полках Ярославского Дома книги, где она, конечно, не залежится: тираж издания, выпущенного в авторской редакции, - всего 350 экземпляров.