Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 10 марта 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/12/2186/

Главное останется главным

рубрика: Другое
Автор: Владимир СЕРГЕЕВ

В ближайшее время мэр Ярославля должен подписать решение о преобразовании управления архитектуры и градостроительства мэрии. На его базе будет создан департамент архитектуры и развития территории города с увеличенным почти на половину штатом сотрудников. Об этом заммэра Владимир Смирнов сообщил вчера на заседании комиссии по законности муниципалитета.


Чиновники мэрии признали, что существующая структура отстала от жизни более чем на тридцать лет. По словам зам-мэра, восемьдесят сотрудников не успевают в положенный по закону срок давать согласования на строитель-ство объектов.

– А ведь еще надо решать стратегические задачи – нарабатывать площадки для проведения аукционов, готовить документацию по планировке территорий города. Все эти годы из-за нехватки денег в бюджете мы обязывали застройщиков разрабатывать проекты. Но эффективность такой деятельности оказалась почти нулевой, – признал Смирнов.

Теперь проекты застройки будут готовить работники управления развития территорий департамента архитектуры. Численность чиновников увеличится примерно на 30 – 36 человек. Владимир Смирнов пообещал, что процесс согласования заявок будет резко ускорен, а застройщики смогут выбирать уже готовые проекты.