Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 10 марта 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/12/2206/

За чистый урожай

рубрика: Другое
Автор: Анна СиМОНЕНКО

В борьбе за высокий урожай не следует забывать о его качестве. Мы уже не раз говорили о выращивании экологически чистой продукции. К сожалению, добиться стопроцентной чистоты довольно трудно на наших участках, ведь большинство из них находится чуть ли не в городской черте или вблизи нее.


К тому же мы нередко пользуемся рядом химических препаратов, которые при передозировке могут сослужить плохую службу. Даже такое широко известное и относительно безопасное средство, как бордоская смесь, или просто медный купорос, далеко не безвредно. Хотя медь необходима и растению, и человеку, но уже один грамм медного купороса смертелен для человека. Медь относится к классу тяжелых металлов, и при использовании ее соединений в саду в качестве фунгицида в течение ряда лет способна отравить почву.

Некоторые цветоводы злоупотребляют опасными пестицидами, например фундазолом, запрещенным к использованию в личных хозяйствах, и с его помощью выращивают и сохраняют цветочные и декоративные культуры, не зная или не придавая значения тому, что, попадая в почву, а затем и в овощи, он может вызвать даже онкологические заболевания.

Но вот нехитрая грамматика выращивания относительно чистых овощей и в наших условиях.

Во-первых, для этого предпочтительна прежде всего суглинистая, высокогумусная, богатая питательными веществами почва с нейтральной реакцией. Внесение органических и минеральных удобрений с микроэлементами и доломитовой муки (извести) способствует этому. А вот легкие песчаные малоплодородные почвы с кислой реакцией плохо связывают тяжелые металлы, и они быстро усваиваются растениями, накапливаются.

Для улучшения состава почвы необходимы регулярные подкормки полным минеральным удобрением, включая внекорневые подкормки микроэлементами. Желательно использовать подкормки настоями органических удобрений. Это повышает устойчивость растений и их способность к самоочищению.

Поскольку в условиях загрязнения резко снижается устойчивость растений к возбудителям инфекционных болезней, нужны или регулярные (каждые две недели), или при возникновении стрессовых ситуаций и в начале заболеваний опрыскивания растений физиологически активными препаратами.

Для растений, наиболее подверженных повреждениям от кислотных дождей и атмосферных загрязнений (томатов), желательно сделать навес или выращивать их в парниках.

Обильно поливать растения, но не методом дождевания. Однако не следует растения заливать.

Полное солнечное освещение, особенно для пищевых растений, – это тоже своеобразное лекарство и профилактика для них.

Еще одна методика, способствующая оздоровлению растений, – использование технологии узких гряд. Овощи, выращенные на них, обладают корневой системой, и поэтому даже на загрязненных пригородных почвах накапливают меньше тяжелых металлов по сравнению с традиционным методом огородничества.

Специалисты советуют использовать и более приподнятые гряды. Бортики от 15 – 20 см и выше способствуют быстрому прогреванию почвы и интенсивному развитию полноценных, устойчивых к болезням растений. Однако такие гряды требуют регулярного полива.