Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 14 марта 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/12/2241/

Стрелять так стрелять

рубрика: Другое
Автор: Ирина КОСУЛЬНИКОВА

Единственная на сегодняшний день в области птицефабрика, выполнившая в полном объеме все предписания госветинспекции и Россельхознадзора по профилактике «птичьего гриппа», – «Ярославский бройлер». Его пернатым обитателям болезнь не страшна, чего, увы, не скажешь об остальных птицеводческих хозяйствах.


Руководители их были приглашены в ГУ МЧС по Ярославской области на рабочее совещание. Всем им показали технические средства, которые могут быть использованы для проведения дезинфекционных мероприятий в случае вспышки «птичьего гриппа». Конечно, в том, чтобы до такой крайности не дошло, сами хозяйства заинтересованы в первую очередь. Все они активно закупают дезаковрики, дезапульты, спецодежду, проводят профилактические мероприятия в соответствии со своими финансовыми возможностями.

Но всех волнует одинаково, как свести до минимума возможность контакта обитателей фабрик с дикой птицей, ведь близится начало весеннего перелета, а с ним в разы возрастет угроза занесения болезни и в наш регион. Разрешат ли птицеводческим предприятиям самим проводить отпугивание и отстрел птиц? Несмотря на массу условностей, которые необходимо будет соблюсти, такой вариант в принципе не исключен, но только на предприятиях, расположенных в отдалении от населенных пунктов.