Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 24 марта 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/12/2455/

Палитра нашего сада

рубрика: Другое
Автор: Анна СИМОНЕНКО

Эмоциональное, психологическое и даже физическое воздействие цвета на глаз человека известно давно. Именно поэтому, находясь за городом, где-то в лесу или на солнечной полянке, пестреющей цветами, мы по-настоящему расслабляемся и отдыхаем. А как быть с дачным участком – ведь большинство из нас именно здесь и проводят лето? Может ли он кроме физического труда принести наслаждение?


Оказывается, цветовая палитра нашего сада имеет около 130 оттенков. Сюда вписываются цвета не только растений, деревьев, но и цвет забора, окружающего сад, внешних стен строений на участке, даже плитки, уложенные на дорожках, их цвет добавляет общее впечатление от цветовой гаммы нашего сада. Общий же колорит пейзажей в нем меняется не три раза в году, как считают многие, а не менее девяти раз!

Обычно реакцию человека на цвета и определенную на основании обобщения ряда научных наблюдений их символику можно свести к нижеследующим определениям.

Желтый – активный, энергичный и легкий. Символизирует свет, радость, роскошь; ярко-желтый – зависть, ненависть, лживость.

Оранжевый – теплый, позитивный, вызывающий радость. Символизирует тепло, радость, солнце.

Красный – наиболее подвижный и живой цвет, производит ощущение целеустремленной мощи; светлые оттенки красного действуют возбуждающе, наступательно; темные – серьезно, солидно. Символизирует жизнь, кровь, любовь, страсть, тепло, огонь.

Фиолетовый – богатый, но печальный, при большой поверхности может оказывать негативное воздействие. Символизирует достоинство, роскошь.

Синий – тихий, самоуглубленный, сосредоточенный; голубые тона действуют как ясные, чистые, непорочные. Символизирует бесконечность, небеса, печаль.

Зеленый – спокойный, мирный, пассивный; светло-зеленый – оживленный, веселый; темно-зеленый – холодный, сдержанный. Символизирует покой, равновесие, плодородие.

Белый – нейтральный, действует на человека как великое безмолвие. Контрастирует со всеми темными окрасками, в пестрые сочетания вносит свет и оживление, увеличивает объемность. Символизирует чистоту, невинность, целомудрие.

Черный – внешне наиболее беззвучная краска, на фоне которой всякий другой цвет звучит сильнее и точнее. Символизирует траур, скорбь, торжественность.

Серый – неподвижный, беззвучный, безнадежный. Символизирует механизм, стандарт.

Но подобные характеристики не могут быть приняты априори, ведь у разных народностей и в разных климатических зонах земного шара существуют отклонения от общепринятых представлений. И все-таки в целом люди реагируют на цвет одинаково. Красный, желтый, зеленый и синий – «фокусные» цвета для всего человечества. Именно их предпочитают дети, пока не начинают говорить, названия «фокусных» цветов первыми появляются и в их речи.

Именно эти цвета обязательно находят себе место и в наших садах. Но надо помнить, что в целом цвет характеризуется следующими качествами: цветовым тоном, насыщенностью, яркостью. Усилить или ослабить его можно с помощью подбора соответствующих растений. Комбинируя их в саду, можно эффектно подчеркнуть окраску одного или целой группы цветов и растений.

Наиболее контрастны сочетания в следующих парах: оранжевый – синий, зеленый – красный, лиловый – желтый. Менее «активного» контраста можно добиться, сопоставляя цвета одного тона, но разной насыщенности. Хорошо сочетаются бледные тона даже несхожих цветов, то же относится и к темным тонам, потому что и те, и другие совпадают по яркости. Например, темно-синий – светло-голубой. Надо также помнить, что светлые тона кажутся легкими, темные – тяжелыми, красные оттенки – «приближаются», выступая на передний план, синие – удаляются, уходя на второй план. Белые (светлые) объекты кажутся больше равновеликих им темных.

Умело оперируя свойствами цветов, можно добиваться многих интересных эффектов в саду, придавая каждому его уголку особое настроение.