Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 13 мая 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/12/3206/

В помощь каждому

рубрика: Другое
Автор: Анна СИМОНЕНКО

Благодаря изобретению Владимира Васильевича Фокина, ручному плоскорезу, который обрабатывает почву без оборота пласта, тысячи людей от Сахалина до Калининграда значительно облегчают себе работу на своих дачных участках.


Универсальный плоскорез Фокина относится к средствам малой механизации, садово-огородному инструменту и инвентарю для личных подсобных хозяйств и приусадебных участков.

Плоскорез заменяет грабли, лопату, мотыгу, кетмень, вилы, косу. Он легко справляется с сорняками. Плоскорезом обрабатывают междурядья овощных культур.

В состав универсального орудия входят черенок и два режущих элемента (большой и маленький). Большим обрабатывают почву, как сохой или кетменем по 5 – 6 соток в день, формируют грядки, нарезают канавки для семян, пропалывают, рыхлят, окучивают, прореживают, обрубают усы клубники, скашивают бурьян, в целом выполняют два десятка работ с минимальными физическими усилиями и экономией времени. Еще легче выполнять те же работы, но на меньшую глубину малым плоскорезом. Особенно он удобен, легок и скор на прополке междурядий моркови, лука, чеснока, рядков картофеля, свеклы, бахчевых и других широкорядных культур.