Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 25 августа 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/12/4492/

Сколько стоит хорошо видеть?

рубрика: Другое
Автор: Елена КУЛЬКОВА

Мы не задумываемся о средствах коррекции зрения до тех пор, пока жизнь не поставит нас перед фактом: срочно нужны очки. С момента вынесения такого «приговора» многие впадают в состояние депрессии, думая о том, что теперь внешний облик навсегда будет испорчен. Такой пессимистичный взгляд на проблему в XXI веке в корне неверный, уверяют врачи-офтальмологи. С помощью очков человек может приобрести некую импозантность, пикантность во взгляде, загадочность в облике, интеллигентность и даже скрыть возраст и небольшие дефекты лица.


ТО, ЧТО ВЫ ХОТЕЛИ ЗНАТЬ

На сегодняшний день существуют только два варианта безоперационной коррекции зрения – это очки и контактные линзы, последний считают наи-более технологичным и современным. Что именно подобрать для больных глаз – дело сугубо личное. Почти половина из 50 миллионов нуждающихся в средствах улучшения зрения россиян предпочитают пользоваться очками, а другая – вообще ничем. Контактные линзы у наших соотечественников спросом не пользуются.

– Что касается очковых линз, то они существуют двух видов – стеклянные и полимерные, – рассказывает заведующая муниципальной оптикой Заволжского района Светлана Юрьевна Коровкина. – Различаются они технологией нанесения защитного покрытия, толщиной и прочностью.

Стекло нынче не в моде. Оно отпугивает людей своим весом и ненадежностью. Автолюбители предпочитают им не пользоваться, потому что, попав в ДТП с такими линзами, есть вероятность остаться без глаз. Кроме того, очки со стеклами давят на переносицу, где много нервных окончаний, что провоцирует головные боли, бессонницу и раздражительность. А под самой дужкой таких очков могут развиваться различные кожные инфекционные заболевания.

Большим спросом сейчас пользуются полимерные линзы со всевозможными покрытиями. Например, с антибликовым, которое особенно необходимо людям, находящимся в ночное время за рулем автомобиля, или фотохромным напылением, когда линза темнеет на ярком свете.

ПОКУПАТЕЛЬ – ЗА МАРКУ

По словам Светланы Коровкиной, сейчас люди стремятся купить качественные и дорогие линзы, а оправу предпочитают брать достаточно дешевую. Мировыми лидерами в производстве очковых линз по праву называют «FENDI», «Guy Laroche», «Pica-dilly», «Roden-stock», «To-kay», «Op-ti-ma», «LOEWE» и др. На марочных линзах производитель старается завуалированно обозначить себя. Например, на знаменитых немецких цейсовских линзах проступает логотип «Z», если на них подуть с близкого расстояния.

Раньше наши соотечественники с уверенностью считали оправу элементом имиджа и средства вкладывали именно в нее, а не в линзы. Изменившаяся ситуация, по мнению Светланы Юрьевны, ярко свидетельствует о том, что культурный уровень людей резко повысился, их стали заботить собственное благополучие и здоровье. Марочная линия очковых линз недешевое удовольствие, цена на них колеблется от двух до десяти тысяч рублей за одну линзу.

Тем, кто не в состоянии выложить такие деньги, оптики предлагают французские, чешские и польские линии очковых линз, достаточно качественных, но более дешевых: от 360 рублей за штуку. Есть в продаже и китайские очки заводского производства по 120 рублей. В случае поломки они вполне поддаются ремонту и замене деталей.

При покупке необходимо соблюдать несложные правила.

Во-первых, если вы пришли в оптику без заключения офтальмолога, то вам понадобится консультация окулиста, который примет вас прямо, как говорится, не отходя от кассы, взяв за услуги от 40 до 50 рублей.

Во-вторых, определитесь с оправой, учтите: в этом году модными считаются небольшие, узкие, легкие, продолговатой или прямоугольной формы очки в прочной однотонной титановой оправе. Для детей и подростков – в цветной, украшенной стразами.

В-третьих, самый ответ-ственный шаг – подбор линз с учетом медицинских показаний. Стоимость готового изделия складывается из цены оправы, линз и работы.

Сейчас очки можно подобрать не только на любой вкус и кошелек, но и для различных целей.

Например, одна моя знакомая, долго не мудрствуя, прикупила себе сразу пару очков. Одни простенькие для дома, вторые – в модной марочной оправе, с дорогими француз-скими линзами «хамелеон» – предназначены для выхода в свет и покорения мужских сердец.

«Домашняя» пара обошлась ей всего в 150 рублей: 70 – за пластмассовую отечественная оправу, 60 – за пару стеклянных линз и 20 – за сборку.

На имиджевые очки у нее ушло 5 тысяч 400 рублей – 3 тысячи оправа от Armani, по тысяче марочные линзы за штуку и 400 работа. Бережет, кстати, она эти очки в прямом смысле слова пуще собственных глаз.

Правильно подобранные очки, уверяет Светлана Коровкина, никогда не испортят внеш-ность человека, а скорее подчеркнут ее достоинства. Часто приходят в оптику мужчины с просьбой подобрать линзы без диоптрий для того, чтобы придать своему облику интеллигентность или некоторую строгость и мужественность. Женщины же просят о другом. С помощью очков они желают скрыть появившиеся морщинки вокруг глаз, подкорректировать форму лица или замаскировать косметические дефекты. Новейшие технологии очковых линз позволяют все это.

БОРЬБА ЗА КАЧЕСТВО И КОШЕЛЬКИ

Покупать оптику рекомендуется исключительно в специализированных магазинах. Тамара Михайловна, попользовавшись неделю очками, приобретенными на ближайшем рынке за 70 рублей, слегла в больницу с сильнейшими голов-ными болями и давлением. В ходе обследования выяснилось, что причина плохого самочувствия пожилой женщины – неверная центровка линз.

Возникает вопрос: есть ли организация или управление, контролирующие и отслеживающие продажу очков на рынках? В областном департаменте здравоохранения посоветовали связаться с Росздравнадзором. Там нас заверили, что самое главное у рыночных очков есть – это гигиенические сертификаты, которые выдаются на группу товара, контактирующего с кожей головы. То есть документация не нарушена, законодательство соблюдено. Все остальное никого не волнует.

ЛИНЗЫ ЗА 38 РУБЛЕЙ

В России выбор в пользу контактных линз делают чуть больше 10 процентов потребителей корректирующей оптики. Принято считать, что контактные линзы предназначены для людей, страдающих асферической близорукостью. Но сегодня существуют и отлично зарекомендовали себя на европейском рынке линзы и для дальнозоркости, и для пресбиопии (возрастное ослабление хрусталика).

Во всем мире принято пользоваться мягкими контактными линзами, которые изготавливаются из материала, способного удерживать воду, и называются гидрогелевыми. Чем выше процент влагосодержания, тем линзы дороже. В конце ХХ века появились силиконовые. Они не содержат влаги, хотя пропускают кислород к роговице лучше, чем вода.

Традиционные контактные линзы могут иметь срок ношения до года. Их минус в том, что хозяин самостоятельно не может определить, пришли они в негодность или нет. И дело может закончиться воспалительными процессами роговицы и больничной палатой. А есть линзы плановой замены: на один день, на месяц или квартал, но они дороже.

Выпускаются специальные линзы для больных с возрастным ослаблением хрусталика. Но они в нашей стране не пользуются спросом. Поскольку основная часть потребителей – люди в возрасте от 18 до 40 лет, старшее поколение по-прежнему пользуется исключительно очками.

Рынок импортных контактных линз представляют компании Bausch & Lomb, Jonson & Jonson, Ciba Vision, Cooper Vision. Цены на них колеблются в зависимости от материала и типа, но в целом несколько разнятся. Самыми дорогостоящими по праву считаются однодневные, не требующие никакого ухода. Одна однодневная линза стоит 38 рублей, в неделю это обойдется в 532 рубля, в месяц 2128, а в год около 25 тысяч. Линзы ежеквартальной замены вместе со средствами по уходу за ними встанут примерно в 7 тысяч в год. Гидрогелевые ежемесячной замены плюс средства по уходу обойдутся в 3 тысячи 600 рублей. Самый экономичный вариант – линзы ежеквартальной замены с низким содержанием влаги, 1800 рублей в год.

Довольно часто, рассказывает Светлана Коровкина, в оптику обращаются молодые девушки за цветными контактными линзами. Большим спросом пользуются ярко-синие цвета, нежно-голубые (бирюзовые) и иссиня-черные. Стоят такие линзы в пределах 1500 рублей за пару. Когда молодежь хочет повеселиться, то покупает эпатирующие публику линзы.

– Был такой случай, – вспоминает Светлана Юрьевна, – пришла я в какую-то организацию с бумагами, а на меня там подняла глаза девушка с ярко-алыми глазами, так мне даже плохо стало.

В Москве, например, давно уже вошли в моду линзы с флюоресцентным покрытием в виде значка доллара или эффекта кошачьего глаза. Правда, они плохо пропускают кислород и носить их ежедневно офтальмологи не рекомендуют. Стоимость подобных «игрушек» может доходить до 6 тысяч рублей.

Люди часто боятся носить контактные линзы, думая, что не сумеют за ними правильно ухаживать. На самом деле, уверяет Светлана Коровкина, использование современных контактных линз не связано с риском для здоровья. Носить их может любой человек, индивидуальная непереносимость практически не встречается.

Так что выбор – за покупателем.