Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 13 сентября 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/12/4771/

Осторожно, фальшивки!

рубрика: Другое
Автор: Александр ШИХАНОВ

В Ярославской области в последнее время участились случаи появления поддельных денежных знаков достоинством 1000 рублей образца 1997 года. Так, совсем недавно было зарегистрировано 59 таких преступлений. Обычно подделки выявляются не в местах сбыта, а много позже, при пересчете денег в банках. Задержать фальшивомонетчиков сложно. Тем не менее на днях в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудникам Управления по борьбе с экономическими преступлениями УВД Ярославской области удалось задержать группу сбытчиков фальшивых денег.


Их взяли в Данилове с поличным. Преступников было двое. Оба уроженцы республики Татарстан. Один из них является гражданином Киргизии и проживает без регистрации в Москве, второй живет в Подмосковье. Милицией было установлено, что задержанные занимались сбытом поддельных тысячерублевых купюр на территории Московской, Ивановской, Владимирской, Костромской и Ярославской областей. Передвигаясь на автомашине «Хёнде-Акцент», за два дня они сбыли около 20 купюр. Как говорят сами задержанные, деньги они получили от неизвестного в Москве на площади у трех вокзалов. Фальшивки они «впаривали» в небольших торговых точках и на автозаправочных станциях. Как известно, именно там кассиры чаще всего менее внимательны и не обладают аппаратурой для проверки подлинности денег.

Очень часто встречаются фальшивые банкноты следующих серий: ЕЕ, СК, ЕА, ЕВ, СА, ОЗ, ЗБ, ЗЯ, ЗК, ЭБ, БК, АЯ, ИТ, ИН, СМ и др. Эти подделки изготовлены на двухслойной нетонированной бумажной подложке, которая по жесткости сравнима с бумагой подлинных банкнот и имеет при сгибе характерный хруст. Изображения лицевой и оборотной стороны, за исключением серийных номеров и эмблемы Банка России, выполнены жидкими нерастворимыми в воде чернилами способом струйной печати на аппарате, обладающем высокой разрешающей способностью. Серийные номера и эмблемы Банка России выполнены способом электрофотографии. Цвета графического оформления соответствуют подлинным. Эмблема Банка России, изготавливаемая на поддельных денежных билетах оптически переменной краской, на поддельных банкнотах имитирована нанесением блестящего порошка (прозрачным лаком, имеющим блеск). При наклоне банкноты эмблема меняет цвет с малинового на зеленый или с зеленого на голубой. Микроперфорация имитирована проколами тонким острым предметом.

Подделки изготавливаются на очень высоком уровне и легко могут ввести в заблуждение неподготовленного человека. Чтобы не стать жертвой обмана и не потерять свои деньги, проверяйте их подлинность.

Вот основные признаки, отличающие поддельные банкноты от подлинных:

1. Водяные знаки. Они могут быть имитированы надпечаткой как на одной из сторон купюры, так и на одной из внутренних сторон (если купюра склеена из двух частей). В таких случаях водяной знак виден на одной из сторон в большей степени, чем на другой.

2. Защитные волокна. Воспроизводятся надпечаткой. При небольшом увеличении видно, что волокна состоят из разноцветных точек.

3. Совмещающиеся изображения. Это части геометрических фигур, изображенных на различных сторонах купюры. При рассмотрении на просвет они должны образовывать целые фигуры, не имеющие разрывов в местах соединения. Чаще всего фальшивомонетчикам не удается воспроизвести совмещение точно.

4. Металлизированная краска. В большинстве случаев не имитируется. Изображения матовые и не имеют характерного блеска.

5. Защитная нить. Часто удачно имитируется и похожа на настоящую. Иногда на одну из сторон купюры наклеивается полоска бумаги с изображениями. Такой способ подделки виден «невооруженным» глазом.

6. Скрытое изображение, расположенное на орнаментальной ленте. Не воспроизводится.

7. Изображение с изменяющимся цветом. Воспроизводится. Имитировано наклеиванием как блестящих частиц, так и цветной фольги; при изменении угла освещения цвет эмблемы Банка России и герба г. Ярославля может меняться.

8. Скрытые радужные полосы. Не воспроизводятся. При рассмотрении лицевой стороны купюры перпендикулярно и под углом изображение остается неизменным.

9. Ныряющая металлизированная нить. Воспроизводится рисованием пунктира красящим веществом с металлическим блеском. В отличие от подлинной не имеет на себе изображений купюры. На просвет «блестящий пунктир» не всегда совпадает со своей «скрытой» в бумаге частью.

Что делать в случае выявления денежных знаков, вызывающих сомнение в подлинности?

– Не отказывайтесь от «подозрительной» банкноты и не возвращайте ее сбытчику.

– Незамедлительно вызовите сотрудников милиции по телефону (тревожной сигнализацией). Телефоны УВД Ярославской области – 02, 72-88-11, телефоны УБЭП УВД – 55-85-93, 30-73-57, телефон доверия УВД 73-10-50.

– Под любым предлогом постарайтесь задержать сбытчика до прибытия сотрудников органов внутренних дел (отсутствие сдачи, вызов к телефону и т. п.).

– Попытайтесь максимально точно запомнить приметы сбытчика, транспорт, на котором он приехал (марка, модель, цвет, гос. номер и т. д.), его соучастников, запишите фамилии и адреса очевидцев и т. д.

– Не пытайтесь сами сбыть поддельную банкноту! В случае сбыта поддельных денег вы несете уголовную ответственность по ст. 186 УК РФ, наказание по которой предусматривает лишение свободы сроком до 15 лет.

Зачастую обычному человеку непросто отличить настоящие деньги от поддельных. Тогда на помощь приходит техника. Для проверки банкноты, вызывающей сомнение в подлинности, УВД Ярославской области рекомендует использовать прибор «Ультрамаг С6». С его помощью купюру можно рассмотреть не только в ультрафиолетовом свечении, но и в инфракрасном, которое позволяет однозначно распознать фальшивку.