Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 16 сентября 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/12/4815/

Объединили, чтобы не потерять

рубрика: Другое
Автор: Андрей СОЛЕНИКОВ

В Даниловском муниципальном районе появилось новое учреждение – районный культурный досуговый центр (МУ РКДЦ). Оно объединило под эгидой Даниловского Дома культуры 24 сельских клуба, творческие объединения, киноустановки.


Создание подобных МУ РКДЦ предписано 131-м федеральным законом о местном самоуправлении. И если раньше директор каждого сельского клуба сам добывал в инстанциях или у спонсоров деньги на ремонт, отопление, приобретение инструментов, мебели и оборудования, то теперь все это делается централизованно.

Как сказала директор МУ РКДЦ Лия Симонова, сегодня благодаря объединению для двух сельских клубов куплены музыкальные центры, а для Серед­ского Дома культуры усилитель, о котором здесь давно мечтали. Более успешно идет и подготовка к отопительному сезону. Со всеми поставщиками тепла центр заключил договоры. В Дмитриевском Доме культуры устанавливается новый газовый котел. На него выделено более 14 тыс. рублей из муниципального бюджета.

В этом году в районе были проведены различные фестивали, конкурсы, а местные творческие коллективы принимали участие в областных фестивалях самодеятельного искусства. Многие вернулись оттуда с наградами.