Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 28 сентября 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/12/4989/

Книга о прошлом и будущем

рубрика: Другое
Автор: Инна КОПЫЛОВА

Идея издать книгу о земляках возникла на одном из собраний общества ветеранов войны и военной службы Фрунзенского района в год 60­летия Победы. И сразу захватила множество людей. Проживает в районе более 700 участников Великой Отечественной войны. 131 человек стали авторами необычной книги «Они сражались за Родину. Они самоотверженно работали в тылу». Инициатор ее издания и главный организатор трудной работы – Дмитрий Андреевич Крупейников, председатель комиссии по патриотическому воспитанию молодежи в районном совете ветеранов.


Впрочем, его одной биографии хватило бы на целую книгу. 18­летним добровольцем ушел на фронт. Служить начинал в Ивановском полку политбойцов, потом окончил Ярославское пехотное училище и в звании младшего сержанта отправился командовать стрелковым взводом в Подмосковье. Затем командовал ротой, был четырежды ранен, лежал в госпиталях, снова возвращался в строй. После войны окончил академию имени Фрунзе, служил в знаменитой Тихоокеан­ской дивизии, командовал полком во время событий на острове Даманском, проходил службу в Приморье, на Камчатке, в Одессе. Награжден пятью орденами.

Первое издание книги вышло ограниченным тиражом. И тут же ветераны загорелись желанием дополнить и переиздать ее в большем количестве экземпляров. У полковника Крупейникова нашлись новые помощники – работники администрации, группа самых активных ветеранов, школьники. С помощью ребят был создан новый раздел книги – «Анкета ветерана». Нашлось место для воспоминаний тружеников тыла, блокадников, стихов своих же поэтов.

Презентация состоялась в зале районного центра детского творчества. Собрались авторы сборника – ветераны войны и труда, дети, внуки и пра­внуки тех, кто не вернулся с полей сражений.

Фронтовые песни исполняли известные в районе певцы – бабушка, дочь и внук Уваровы.

Книги не будут продаваться – их вручили ветеранам вместе с цветами и коробками конфет, отнесли домой приболевшим, часть тиража передадут в школы, библиотеки, дома культуры и музеи. А желающих иметь это издание оказалось очень много. Родственники ветеранов просили заказать для них книги. Красиво оформленная, эмоционально написанная, эта книга стала живой нитью, соединяющей разные поколения жителей района.