Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 28 сентября 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/12/4994/

Ворон по осени считают!

рубрика: Другое
Автор: Елена АНАШКИНА, кандидат биологических наук.

Как-то на работе меня ждал сюрприз: печальная серая ворона в большой клетке. По словам сотрудников, ее подбросили на факультет, а затем принесли на кафедру зоологии.


Как и положено подкидышу, к клетке была прикреплена записка с просьбой пристроить птицу в хорошие руки. Бывшие хозяева вороны сообщали, что, по всей видимости,она попала под косилку. Среди «личных вещей» птицы были миски, пакет с подстилкой из луговых трав и контейнер... со свежеиспеченными блинами. Судя по тому, с каким аппетитом ворона расправлялась с едой у себя в клетке, мы поняли, что гастрономические пристрастия нашей новой питомицы не позволят нам расслабиться. При более внимательном знакомстве выяснилось, что ворона действительно сильно пострадала от косилки, особенно ее лапы, которые так и остались в неестественно согнутом положении, не позволяя птице нормально передвигаться и придавая ей жалкий и беспомощный вид. Однако, несмотря на столь серьезные травмы, она не унывает и являет собой образец жизнестойкости. Хотя и с некоторой опаской, ворона охотно познакомилась со всеми членами кафедры, хрипло каркая и, видимо, называя свое имя. К сожалению, ее бывшие хозяева забыли указать имя птицы в записке, так что мы назвали ее Саррой. Птица очень общительная, необыкновенно сообразительная, как и положено вороне, и доставляет немало положительных эмоций.

Пока для вороны не нашелся новый хозяин, ее пришлось разместить в зоологическом музее, где она в перерывах между лекциями с интересом разглядывает экспонаты, возможно, благодаря судьбу за то, что не оказалась на их месте. Поэтому несмотря на некоторую досаду на ее бывших хозяев, подбросивших птицу и доставивших членам нашей кафедры непредвиденные хлопоты, вызывает глубокое уважение то, что эти люди приняли такое участие в ее судьбе.

Ворона «напомнила» о приближающихся традиционных международных Днях наблюдений птиц. В этом году они состоятся в эти выходные. Центральным событием является подсчет встреченных птиц за определенный промежуток времени. Так, в прошлом году участниками акции стали более 800 человек.

В Ярославле Дни наблюдений птиц традиционно проводятся при поддержке региональных отделений Союза охраны птиц России, Общероссийской эколого-гуманитарной общественной организации «Миллион друзей» и «Российского Зеленого Креста», члены которых принимают и обрабатывают результаты наблюдений, сообщенные участниками акции. Для самых активных участников, зафиксировавших наибольшее количество видов и особей, учреждены дипломы и памятные призы. В этом году акция проводится при поддержке мэрии г.Ярославля на средства муниципального гранта, поэтому без подарка никто не останется.

Так что даже если вы до сих пор не увлекались птицами – это не препятствие к тому, чтобы в субботу или воскресенье потратить некоторое время для наблюдения за ними. Чтобы ваши наблюдения стали частью международного обзора, обязательно запишите их результаты. Укажите ваше имя, почтовый адрес, телефон, место, где были проведены наблюдения, дату и время наблюдений. Выпишите в столбик названия видов, встреченных вами, и укажите число птиц каждого вида. Отметьте также, сколько встреченных видов птиц были вам незнакомы. Цветные буклеты и специальные анкеты участника Дней наблюдений каждый желающий может получить на кафедре зоологии ЯГПУ по адресу: Которосльная наб., 46, ауд. 108 (тел. 30-90-25).