Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 04 октября 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/12/5064/

Сила есть, ум тоже в наличии

рубрика: Другое
Автор: Полина ВАЧНАДЗЕ

3 октября ОМОН России отметил 19­ю годовщину со дня своего создания. Ярославский отряд несколько младше – ему всего 13 лет. Но день рождения – удачный повод наведаться в гости туда, куда обычно посторонним вход заказан, – на базу ОМОН. Провести экскурсию для корреспондентов согласился замкомандира отряда Владимир Никулин.


– Только личный состав на базе очень трудно застать, все на заданиях, – первым делом предупредил он.

Тем не менее на КПП мы познакомились с милиционером­кинологом Владимиром Судаковым (на снимке), который, как оказалось, участвовал в разминировании снаряда, найденного недавно на строй­площадке на улице Советской (об этом «СК» сообщал в номере от 28 сентября).

– Владимир, скажите честно, страшно было?

– Скорее интересно. Народ стоит, ржавое что­то на земле валяется. Мы людей эвакуировали, смотрим, действительно снаряд, причем третьей степени опасности, то есть в любой момент может взорваться.

– Так им же рабочие до вашего приезда чуть ли не в футбол играли, и ничего! – удивляюсь я.

– А могли бы и доиграться, – спокойно отвечает Владимир. – Если б снаряд взорвался, на двести метров всех бы осколками покосило. Сами смотрите.

И показывает осколки. Сантиметров по пятнадцать каждый, порезаться можно даже при легком прикосновении. И вот такие «ножи» могли разлететься в разные стороны с неимоверной скоростью...

– А дальше что было?

– А дальше мы всех сотрудников убрали, остались я, еще один милиционер­кинолог и двое из ФСБ. Провели замеры, сфотографировали все и находку в машину понесли.

– В специальном контейнере?

– Ну вообще­то такой снаряд надо перевозить в специальном контейнере и на прицепном фургоне, – несколько смутился Владимир. – Но у нас ничего такого нет. Положили мы эту «древность» в сумку и до машины метров десять тихо и аккуратно несли. А потом на полигоне взорвали.

– А по городу как везли? Не дай бог, что...

– Так мы песком его засыпали, – рассказывает милиционер. – Рассчитали, сколько нужно, чтобы ударная сила была погашена и осколки по сторонам не разлетелись. В случае чего, прохожих просто бы песочком забросало.

Рядом с КПП – вольер со служебными собаками.

– У нас на базе проходят обучение животные из разных подразделений, так сказать, совершенствуют навыки, – пояснил милиционер­кинолог Антон Федосеев. – Сначала идут общий курс, обычная гражданская тренировка: «лежать», «сидеть» и все в том же духе. Потом уже дрессируем собак для минно­розыскных работ.

– А возможно перебить запах взрывчатки? Ну, мясо там подбросить...

– Запах отбить практически невозможно. Мы пробовали и колбасу подкладывать, и маслом заливать. Только собака всегда чувствует, где колбаса, а где взрывчатка.

От вольера идем в спортзал. Такое количество различных снарядов можно встретить не в каждом элитном клубе, но вот со спортсменами опять напряженка – на заданиях. Лишь один человек самоотверженно колотит «грушу».

– А это Николай Седов, – поясняет Владимир Робертович. – Замкомандира оперативной роты и капитан сборных команд по всем видам спорта. В этом году участвовал в 18 соревнованиях. У нас говорят, если Седова одного поставить против «Локомотива», то «Локо» проиграет.

– А почему у вас в отряде все бойцы разные: одни здоровые такие, крепкие, а другие и ростом маленькие, и какие­то щуплые?

– Для нашей работы нужны люди разной комплекции. Вот снайперы, например, все худощавые: чтобы самим мишенью не сделаться. А бойцы, что контролируют массовые мероприятия, наоборот, крупные – здесь сила нужна.

Понятно, что попасть в ОМОН могут не все желающие: в основном ребята приходят после армии или же переводятся из других подразделений. К состоянию здоровья здесь особые требования. Охотно берут тех, кто знаком с боевой работой, имеет спортивные квалификации.

Немногие знают, что бойцы Ярославского ОМОНа охраняли особо важные объекты в Санкт­Петербурге во время саммита «большой восьмерки» нынче летом. Ярославцы оказались практически в центре всех событий – в Петергофе, где отвечали за безопасность подстанции, которая обеспечивала электроэнергией весь дворец. В Санкт­Петербурге наши омоновцы охраняли речные вокзалы и сдерживали пыл антиглобалистов, проводивших митинги.

– Владимир Робертович, несколько дней назад ваши сотрудники задержали хулиганов, напавших на мечеть. Как это было?

– Вычислить этих людей не так сложно, как кажется сначала. Понятно, что это молодежь с экстремистскими замашками. Первая попытка у них не удалась, значит, надо ждать второй. Вот мы и дождались. Правда, поймать их удалось только у мэрии.

В актовом зале, куда нас привел Владимир Никулин, на стене висит список награжденных бойцов: из 150 сотрудников подразделения 130 имеют медали за личное мужество и отвагу. Более чем за десять лет существования отряда во время командировок в Чечню около 30 бойцов получили ранения и трое погибли. Посмертно им было присвоено звание Героя России. В ближайшее время здесь появится витрина с личными вещами погибших сотрудников ОМОНа.