Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 01 декабря 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/12/5852/

Подтверждены параметры взлетного режима

рубрика: Другое
Автор: Иван РЫБИН

Параметры взлетного режима двигателя для 95­местного самолета «Сухой – Суперджет­100» (SSJ) подтверждены в ходе испытаний второго двигателя SaM146 в ОАО «НПО «Сатурн». Полученные характеристики являются базовыми для проведения дальнейших испытаний SaM146 на летающей лаборатории, запланированных на 2007 год.


Начатые НПО «Сатурн» и компанией «Снекма» (Snecma) в рамках контрактных отношений с ЗАО «Гражданские самолеты «Сухого» (ГСС) и Роспромом испытания двигателя SaM146 продолжаются в соответствии с утвержденной программой. 13 ноября на испытания поставлен двигатель SaM146 № 2. За время проведенных работ выполнена обкатка двигателя, проверены функционирование и взаимодействие систем двигателя и стенда, сняты дроссельные характеристики вплоть до взлетного режима двигателя для 95­местного самолета SSJ 100. Испытания двигателя, ориентированные на подтверждение параметров взлетного режима и отстройку двигательных систем, продолжаются.

Выполнение работ в соответствии с программой станет базой для подготовки двигателя к испытаниям на летающей лаборатории в 2007 году. По словам первого заместителя генерального директора – директора программы SaM146 ОАО «НПО «Сатурн» Игоря Юдина, в 2007 году предстоит поднять в небо первый самолет с двигателем SaM146. Согласно договору российский летно­испытательный институт (ЛИИ) имени Громова предоставит самолет­лабораторию Ил­76 для начальных летных испытаний двигателя SaM146. Один из четырех двигателей на летающей лаборатории будет заменен на SaM146 для проведения двух серий испытаний (всего 200 часов) в подмосковном Жуковском и в городе Истр на юге Франции, где находится один из специализированных летно­испытательных центров компании «Снекма».