Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 16 февраля 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/12/6888/

Двигатели НПО «Сатурн» готовы к летным испытаниям

рубрика: Другое
Автор: Иван РЫБИН

Два двигателя НПО «Сатурн» – изделие 117С – до конца февраля будут поставлены в Комсомольск­на­Амуре на КнАПО для проведения летных испытаний в составе первого самолета Су­35.


В настоящее время подготовлен и передан заказчику – АХК «Сухой» – полноразмерный макет двигателя для привязки к мотогондоле самолета. Эти работы проводятся в Комсомольске­на­Амуре с участием специалистов НПО «Сатурн». Проведенные испытания показали, что внедренные мероприятия позволили существенно улучшить параметры двигателя 117С по сравнению с прототипом и превысить параметры технического задания по тяге и удельному расходу топлива.

В ближайшее время нач­нутся стендовые ресурсные испытания в обеспечение первого вылета Су­35 на Лыткаринском машиностроительном заводе – филиале НПО «Сатурн» в Московской области. На стенде в Лыткарино находится еще один двигатель 117С, который предназначен для проведения комплекса специспытаний.

Таким образом, завершен важнейший этап испытаний, осуществляемых в рамках договора между ОАО «ОКБ Сухого», ОАО «НПО «Сатурн», ОАО «УМПО» на продолжение опытно­конструкторских работ (ОКР) по созданию двигателя 117С для нового экспортно­ориентированного самолета Су­35. Данный договор предусматривает дальнейшее продолжение работ, направленных на обеспечение высоких ре­сурсных показателей изделия 117С в соответствии с техническим заданием.

Двигатель 117С представляет собой глубокую модернизацию АЛ­31­Ф, имеет тягу 14,5 тонны, что на 2 тонны превышает показатели базового двигателя. Опытная партия новых двигателей в количестве пяти экземпляров уже прошла стендовые и летные испытания, полностью подтвердив все заявленные характеристики. Часть результатов ОКР изделия 117С будет использована при разработке двигателя для истребителя 5­го поколения. По решению фирм­партнеров все работы и права по двигателю 117С будут разделены между НПО «Сатурн» и УМПО на паритетной основе, 50 на 50 процентов.

Финансирование проекта осуществляется из внебюджетных источников за собственные средства трех фирм: ОКБ Сухого – 40 процентов от стоимости ОКР по созданию двигателя, НПО «Сатурн» и УМПО по 30 процентов. Ранее все опытные работы были проведены за счет НПО «Сатурн» и УМПО.

Организация и проведение работ по новому двигателю – изделие 117С – выполняются в соответствии с решением начальника вооружения – заместителя Главнокомандующего ВВС по вооружению «По по­этапному наращиванию характеристик изделия 117 для нового семейства самолетов марки Су».