Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 01 марта 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/12/7042/

«Ярэнерго» добавило мощности

рубрика: Другое
Автор: Елена КУЛЬКОВА

Сегодня внимание РАО «ЕЭС России» сосредоточено на вопросах реализации инвестиционных проектов, направленных на выполнение президентского задания о двукратном увеличении ВВП к 2010 году. Понятно, что этого не произойдет, если не будет существенного экономического роста регионов и развития новых производств, для которых требуется создание дополнительных генерирующих мощностей, строительства новых подстанций, линий электропередачи и модернизации изношенного оборудования. Выросшая вдвое по сравнению с прошлым годом инвестиционная программа «Ярэнерго» должна обеспечить этот рост.


О том, с какими результатами была выполнена кратко­срочная инвестпрограмма ОАО «Ярэнерго», запланированная на 2006 год, и что ожидать от года наступившего, рассказал директор по инвестициям компании Виктор Касиванов.

– Владимир Путин не раз подчеркивал, что задержка в развитии энергетики может стать тормозом в развитии страны, – такими словами начал беседу Виктор Владленович.

Ярославская энергосистема – одна из старейших в России, процент износа производственных фондов на сегодняшний день составляет более 70 процентов. Квартальные городские линии муниципальных предприятий, к которым подключены наши дома, изношены на 93 процента. Понятно, что сетевое хозяйство и любое оборудование вырабатывает свой ресурс и требуется его замена и модернизация. Объемы нового строительства и рекон­струкция уже имеющихся электрических сетей недостаточны. Но вопрос, как всегда, упирается в деньги. Для полноценного обновления подстанций, замены трансформаторов, строительства и реконструкции линий электропередачи с использованием новейших технологий требуются значительные инвестиции. Для этих целей «Ярэнерго» ежегодно совместно с областными и городскими властями разрабатывает и выполняет инвестиционные программы. Одним из наиболее важных направлений данных программ является развитие дополнительных энергомощностей для подключения новых потребителей.

В прошлом году ОАО «Ярэнерго» направило на инвестиции 360 млн. рублей. Источниками финансирования инвестпрограммы послужили амортизационные отчисления в размере 200 млн. рублей и плата за присоединение к сетям новых потребителей – 160 миллионов.

Основная часть работ по инвестиционной программе будет связана со строительством на территории области нефтепродуктопровода Кстово – Ярославль – Кириши – Приморск с выходом в район морского порта г. Приморска Ленинградской области, предназначенного для экспорта готового топлива. ОАО «Ярэнерго» должно обеспечить электроэнергией две из пяти перекачивающих станций – «Ярославль» и «Некоуз», которые будут располагаться на территории нашей области.

В рамках инвестиционной программы 2006 года заменены более 100 км электросетей напряжением 0,4 – 10 кВ с применением новейших технологий сегодняшнего дня – самонесущего изолированного провода, позволяющего значительно снижать потери электроэнергии. Проведена большая работа по воздушным линиям электропередачи 35 – 110 кВ. На подстанции «Северная» подходят к концу заключительные мероприятия по модернизации подстанции, что значительно увеличило ее мощности, создав дополнительные возможности для подключения новых потребителей в двух самых крупных районах города – Ленинском и Кировском. В 2007 году реконструкция подстанции будет завершена.

Крупным инвестиционным объектом 2006 года стала подстанция «Брагино» в Дзержинском районе. Два года назад на ней заменили трансформатор 25 мегавольтампер (МВА) на более мощный 40 МВА, в прошлом – заменили второй. Но, несмотря на предпринятые меры, под пристальным вниманием энергетиков остаются 13, 14 и 15­й микрорайоны Брагина, так как здесь ведется массовая застройка и набирает обороты малый и средний бизнес. По прогнозам энергетиков, новых энергомощностей хватит на ближайшие год­два.

Ведутся работы по вводу дополнительных энергомощностей и в области. Так, в Рыбинске почти в два раза увеличили мощности действующей подстанции 110 кВ «Восточная» за счет замены трансформатора и модернизации основного оборудования. Техническое переоснащение претерпели и ряд подстанций напряжением 35 кВ в Ростовском районе. В общей сложности в 2006 году было введено порядка 90 мегавольтампер дополнительной энергомощности.

В этом году ОАО «Ярэнерго» планирует направить на инвестиции уже 715 млн. рублей. Эта сумма будет складываться из амортизационных отчислений, прибыли, платы за присоединение новых потребителей и займов. На эти средства энергетики выполнят техперевооружение и реконструкцию существующих сетей и подстанций и построят новые. Предстоит перевооружить 28 подстанций и выполнить замену 86 километров линий электропередачи, построить 3 подстанции и 30 километров линий электропередачи.

Основная часть работ по инвестиционной программе будет связана со строительством на территории области нефтепродуктопровода Кстово – Ярославль – Кириши – Приморск с выходом в район морского порта г. Приморска Ленинградской области, предназначенного для экспорта готового топлива. ОАО «Ярэнерго» должно обеспечить электроэнергией две из пяти перекачивающих станций – «Ярославль» и «Некоуз», которые будут располагаться на территории нашей области.

Согласно прогнозу, утвержденному Правительством РФ, среднегодовой темп прироста электропотребления до 2011 г. составит 5 процентов, что потребует строительства и ввода новых генерирующих мощностей в объеме 40,9 тысячи мегаватт. Из них 34,2 тысячи МВт будет построено энергокомпаниями РАО «ЕЭС России». Общий объем финансирования инвестпрограммы энергохолдинга до 2011 года составит 3,1 трлн. рублей. Реализация инвестиционной программы позволит полностью покрыть потребности растущей экономики и бытового сектора в электрической и тепловой энергии и исключить возможность дефицита мощности.

В рамках инвестиционной программы на этот год электросетевая компания продолжит устранение «узких мест» в электросетях. Специальная программа, согласованная с администрацией Ярославской области, предусматривает реконструкцию существующих и строительство новых линий электропередачи в Ярославле и области. Согласно плану, ОАО «Ярэнерго» в наступившем году начнет строительство новой подстанции «Сокол» во Фрунзенском районе и приступит к возведению новой линии электропередачи для развития одноименного жилого комплекса. На Московском проспекте, при въезде в город, уже строится еще одна новая подстанция.

– Если провести несложные подсчеты, – в заключение добавил Виктор Касиванов, – можно четко проследить положительные изменения в части формирования и выполнения инвестпрограмм. До реформирования ОАО «Ярэнерго», то есть до разделения на производство, передачу по сетям и сбыт электроэнергии, инвестиционная программа составляла около 600 млн. рублей, которые шли и на три ТЭЦ, и на котельные, на тепловые и электрические сети и подстанции. А сегодня действует программа в 715 млн. рублей, которые будут вложены только в электросетевые объекты! Это результат разделения ОАО «Ярэнерго» по видам бизнеса, потому что теперь мы детально видим проблемы электросетевого комплекса области и целенаправленно их решаем.