Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 21 марта 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/12/7327/

Билет на балет

рубрика: Другое
Автор: Соб. инф.

Двадцать седьмого марта в рамках абонемента «В мире прекрасных звуков» поклонники балета смогут увидеть на экране кинотеатра «Родина» фильм-балет «Жизель».


Премьера балета состоялась в 1841 году в Париже, а он до сих пор остается одним из самых любимых во многих странах. Великий пианист Святослав Рихтер как-то сказал: «Самым совершенным балетным спектаклем для меня остался «Жизель» с Улановой. После нее я ни разу не смотрел этот балет – не хочу разрушить впечатления».

Во время гастролей Большого театра в Лондоне и триумфа Галины Улановой английские кинематографисты запечатлели великую балерину во время спектакля, сохранив ее искусство для будущих поколений. Сегодня «Жизель» – самый старый балет, сохранивший первичный хореографический «текст».

Мы предлагаем читателям «Северного края» выиграть два билета на фильм-балет «Жизель». Для этого нужно правильно ответить на вопросы: 1. Как звали молодого французского композитора, создавшего балет «Жизель» вопреки воле своего отца? 2. Как по старинным преданиям называли девушек, обманутых в любви и умерших до свадьбы (одной из них стала Жизель)? Ответы принимаются 22 марта с 14 до 15 часов по телефону 72-77-53.