Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 18 августа 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/12/9365/

Луковая бабушка да виноградная

рубрика: Другое
Автор: Татьяна ЖДАНОВА

На открытии выставки «Сады-2007» в «Старом городе» яблоку было негде упасть. Покупатели ходили меж длинных рядов с саженцами, цветами, овощами и фруктами и искренне восторгались, нахваливали вырастивших этакую красотищу садоводов. А они приехали на выставку со всей области.


Угличанка Вена Константиновна Миронова на своём участке в восемь соток выращивает не только привычные для каждого россиянина капусту, картошку и морковь, но и виноград, и дыни. Эти экзотические плоды она и привезла на выставку.

– К садово-огородным работам мама приучила меня с детства. Из блокадного Ленинграда нас эвакуировали в Углич, где и появился свой сад, – рассказывает Вена Константиновна. – Так что с землёй на «ты», сколько себя помню.

Теперь на её небольшом участке всего понемножку. Четвёртый год радует хозяйку виноград сорта «Изабелла». Растёт себе на солнечной стороне, зреет потихонечку.

– Я никогда не думала, что буду его выращивать. Как-то случайно заглянула к знакомой, а она и говорит: вот, Вена, посмотри, какой у меня виноград растёт, – рассказывает пенсионерка.

Взглянула Вена Константиновна на виноград, порасспрашивала соседку и тоже решила попробовать вырастить. Теперь нисколечко не жалеет. Поспевают ягоды к середине сентября, как раз ко дню рождения хозяйки. Да такие вкусные, что она не нарадуется. Другая отрада пенсионерки – дыни, которые тоже прижились на углич-ской земле.

– Вы видели, как растут дыни в нашей полосе? – спрашивает Вена Константиновна. – Знаете, как любопытно. У меня парника нет, поэтому я накрываю их большим полиэтиленовым пакетом. И каждый денёк заглядываю, смотрю, как они там поживают.

Растут на загляденье ароматные плоды. В этом году две выросли, в прошлом – три. Вообще, несмотря на погоду, а она нынче летом была капризной, урожай ожидает Вена Константиновна хороший. И картофель уродился, и морковь с капустой. Привезла бы Вена Миронова на выставку всё, что выросло, да вот места в машине немного. Особенно жалеет, что не удалось привезти знаменитый лук, который она вяжет в «косы».

– Этот сорт мне ещё от бабушки достался, а она им очень гордилась. Строго наказала, чтоб я его берегла, – вспоминает Вена Константиновна. – А на одной из прошлых выставок (как раз тогда неурожай лука был) я подарила «косу» Виктору Волончунасу. Он запомнил, и через год, когда встретились на выставке, назвал луковой бабушкой.

Ещё долго Вена Константиновна рассказывала и про свой сад, и про азарт урожайный, и про рецепты разных варений и солений. На прощание она подарила наливное яблочко из своего чудесного угличского сада.