Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 02 декабря 2005
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/12/940/

Красный огонек

рубрика: Другое
Автор: Анна СИМОНЕНКО

Бальзамин на подоконнике всегда радует глаз. Густая сочная зелень, яркие цветочки. Цветет это растение обильно, развивается быстро. Правда, старея, оно теряет форму, но если своевременно срезать черенки, то оно обновляется, омолаживается.


Срезать черенки надо под углом. Помещенные в сосуд с теплой водой, они быстро дают корешки: сажайте новые растения! Постригать бальзамин надо не реже 2 – 3 раз в год. А старые кусты весной можно высадить в сад, они хорошо приживутся и там, украсив цветник.

Родина бальзамина – Азия, но растет он у нас и в дикой природе, в лесах, по оврагам, берегам ручьев, выбирая места повлажнее. У этих растений цветы иные – крупные, желтые.

Выведены и сортовые бальзамины для сада, с крупными цветками, похожими на розочку или гвоздичку. Но комнатные все же самые красивые. Любят они в доме светлые места, но не на самом солнце, которое их угнетает. В саду вообще лучше сажать бальзамин в притененный уголок. Отзывчив он на органические подкормки, опрыскивание, частый полив. Норма зависит от времени года и возраста цветка. Чем старше, тем тесней горшок – больше надо и влаги. Летом поливать бальзамин надо каждый день, зимой 2 – 3 раза в неделю.