Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 20 сентября 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/12/9802/

Неуловимый медведь

рубрика: Другое
Автор: Вадим СВИРИДОВ

Шёл пятый день как мы с Олегом сидели на лабазах – охотились на медведя. С нами егерь Борис. Каждый вечер, когда солнце начинало клониться к горизонту, мы забирались на насесты, устроенные на краю овсяного поля. Они были сделаны на деревьях, которые растут рядом. На высоте не больше трёх метров между стволов прибиты две-три палки, образующие скамейку. Ещё две-три – спинка и ограждение. Снизу сделаны ступеньки. Просидеть на такой штуке четыре-пять часов не просто, а мы занимаемся этим уже пятый день подряд.


До этого дня мы сидели на разных полях, которые были исхожены медведями. Одно овсяное поле оказалось не дальше километра от деревни. Вечер был безветренный и тихий. До нас доносились приглушённые звуки сельского радио. Звучала оперетта «Марица». Я впервые да ещё в таком невероятном месте прослушал её от начала до конца. Медведь не вышел и даже не трещал сучками за спиной.

На других полях было лучше. Каждый раз мы чувствовали, что медведь рядом. Его перемещение по открытым участкам леса отслеживали птицы и сообщали нам, что видят его. Прежде, чем выйти на овёс, косолапый обходит его краем леса, проверяя, нет ли опасности. Ему хочется овса, но страшно. Нам слышно, как в тишине вдруг громко треснет ветка прямо за твоей спиной или послышится сопение.

Увидеть что-то в лесу невозможно, слишком темно. Медведь перемещается совершенно бесшумно, как призрак. Пока снова не хрустнет веткой, но в другом месте. Каждый из нас по очереди слышит зверя. Однажды медведь всё же вышел на поле, но далеко, и получилось так, что стрелять не пришлось. И вот сегодня сидим и опять надеемся на удачу.

Интересно было наблюдать за лисой, осторожные шаги которой я уловил метров за тридцать. Она пробиралась по краешку леса, и её выдавало белое пятно на груди и такой же белый кончик хвоста. Подойдя под самый лабаз, лиса вытянулась в струнку и двигалась, медленно переставляя лапы. Понюхав ветви, которых я касался, она испуганно отпрянула назад и обошла стороной это место. До лисы было всего три метра. Просто зоопарк!

Наступили сумерки, а медведя так никто и не увидел. Стал наваливаться сон, и я, обхватив руками ствол дерева, незаметно уснул – сказалась накопившаяся усталость.

Разбудили меня голоса. Открываю глаза – ночь, темнота. Под лабазом вспыхивает свет. Это Олег с Борисом зажигают спички, чтобы я сгоряча не принял их за медведя.

Слышу, Олег тревожным голосом говорит: «Нет его. Не понятно, куда он делся». «Я здесь!» – жалко промямлил я, и у них вырвался вздох облегчения. Олег жутко смеялся надо мной, когда рассказывал, что они давно стоят и кричат, даже решили, что я слез на землю и по овсу подкрадываюсь к медведю.

Самым неприятным моментом для меня оказалось намерение Олега рассказать всем знакомым, как я спал, сидя на заборе. Вот на такой ноте мы и закончили неделю охоты на медведя..